Перепись-2010 заполнят бомжами

Глава Росстата рассказал, как в этом году будет проходить всероссийская перепись населения. Под пересчет попадут все люди, проживающие на территории РФ, независимо от гражданства и наличия постоянного места жительства




В этом году Росстат перепишет всех лиц без определенного места жительства, которые находятся на территории России. Об этом сообщил глава ведомства Александр Суринов на пресс-конференции в "Московском комсомольце", посвященной переписи населения - 2010.

По его словам, беспризорников, как и в прошлый раз, будут искать вместе с органами внутренних дел и социальными службами. Он отметил, что представители этой категории активно участвуют в переписи, и под пересчет попадут все люди, проживающие на территории РФ, независимо от гражданства.

К проведению переписи будут привлечены студенты. Так, в прошлый раз, в 2002 г., 85% переписчиков были именно учащиеся вузов. "Мы надеемся на помощь студентов, и определенные договоренности уже достигнуты с Минобрнауки, и их участие в переписи будет оформляться как прохождение практики", - подчеркнул Суринов.

На организацию переписи 2010 г. выделено 17 млрд руб. до 2013 года. Основная масса средств - 10 млрд руб. - будет освоена в 2010 году. Это, в основном, пойдет на зарплаты переписчикам и затраты органов, принимающих участие в переписи.

По словам Суринова, у переписи две основные задачи - это пересчитать население страны и собрать характеристики этого населения. Так, в переписном бланке будут присутствовать вопросы о национальности, о том, где граждане жили год назад, о дате рождения первого ребенка, вопросы, связанные с официальными разводами, и другие.

Однако в ведомстве отметили, что в этот раз было решено не спрашивать о доходах россиян, чтобы не раздражать их лишний раз. К слову, в США при переписи населения такие вопросы задают. Также Суринов сообщил, что у граждан не будут интересоваться, кто является собственником квартиры, в которой они проживают.

Перепись населения закончится 14 октября 2010 г. ровно в 24:00. Все, кто умер до 14 октября, будут числиться как живые, а те, кто родится днем позже, в переписные бланки уже не попадут, заключил Суринов.

Стоит отметить, что в 2002 г. ведомство ошиблось и насчитало более 1,8 миллиона человек, что составляет 1% населения.

Выбор читателей