"Травматы" приравняют к огнестрельному оружию

МВД России требует максимально ужесточить оборот травматических пистолетов. Однако этот вопрос находится вне компетенции министерства, и решить его предстоит парламентариям


ФОТО: Вести.Ru



Министерство внутренних дел России намерено выдвинуть инициативу об уравнивании оборота травматического оружия с оборотом огнестрельного. С таким заявлением выступил глава управления лицензионно-разрешительной работы Департамента охраны общественного порядка МВД, генерал-майор Леонид Веденов.

"МВД приравнять не может. Может приравнять законодатель. Но мы хотим предложить ужесточить оборот такого оружия настолько, чтобы он был соотносим с оборотом огнестрельного", - пояснил Веденов. По его словам, в результате преступлений, совершенных с помощью "травматики", гибнет больше людей, чем от охотничьих ружей и винтовок.

Напомним, 3 февраля российский лидер Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву в течение десяти дней разработать регламент приобретения и использования травматического оружия. Об этом он сообщил на совещании, посвященном реформированию МВД.

"Я поручаю министру разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия; если необходимо, внести изменения в законодательство об оружии, с тем чтобы приобретение и последующее использование такого рода оружия было регламентировано", - сказал Медведев. На данный момент ни в одном федеральном законе не упоминается о "травматике".

Правоохранительные органы бьют тревогу в связи с увеличением числа преступлений, при которых применяется подобное оружие. "С начала года в столице зарегистрировано 13 случаев неправомерного использования травматического оружия и семь - огнестрельного, в то время как за весь 2008 год таких случаев было всего 32. И эта тенденция имеет рост", - отметил представитель ГУВД Москвы полковник милиции Николай Боев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей