Евросоюз придумал план переделки России

Эксперты ЕС разработали собственный план модернизации РФ, согласно которому власти должны обеспечить верховенство права, а уже потом заниматься экономикой. В Москве в ответ попросили обойтись без лишних рассуждений




Евросоюз откликнулся на призыв президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости модернизации страны и даже передал российским властям проект программы под названием "Партнерство для модернизации", пишет "КоммерсантЪ". По мнению Еврокомиссии, сначала Россия должна обеспечить демократизацию и верховенство права на своей территории, а уж потом подгонять свою экономику под европейские стандарты.

По данным источников в представительстве ЕС в Москве и в брюссельском постпредстве РФ при европейских сообществах, над новой партнерской программой работа ведется с осени прошлого года. Так, в ноябре 2009 г. на саммите в Стокгольме глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что одобряет статью Медеведева "Россия, вперед!", и предложил свою помощь российской стороне в осуществлении модернизации.

В Москве документ в целом называют позитивным интеллектуальным вкладом в процесс модернизации, но настаивают, чтобы европейские партнеры особо не рассуждали на тему правового государства, а сосредоточились на экономических и технологических аспектах грядущей модернизации.

"Программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей, - отметил постпред президента при ЕС Владимир Чижов. - Мы видим в основе программы обмен технологиями, совместные с ЕС инновационные проекты, взаимодействие в научных сферах, использование преимуществ сторон в плане технических регламентов и стандартов. Финансирование может осуществляться на основе софинансирования. Где-то паритетного, где-то примерно равного. Это не отношения благодетеля и облагодетельствованного". Он уточнил, что в данном случае речь идет не о том, что одна сторона будет под себя модернизировать другую, а о партнерстве на равных правах.

Главным куратором подготовки российско-европейской программы со стороны РФ назначено Минэкономразвития. Пока не известно, какие суммы будут вложены в реализацию программы, обе стороны лишь отмечают, что инициатива обретает формат и находится в процессе формирования. В Минэкономразвития отметили два важных направления программы - экономический и технологический обмен между РФ и европейцами. Ведомство уже выразило готовность перейти на европейские ГОСТы в промышленности и сельском хозяйстве.

Точные сроки завершения работы над проектом и начала его реализации пока не известны. Однако, по словам некоторых чиновников, ориентиром можно считать очередной саммит Россия - ЕС, который состоится в конце мая в Ростове-на-Дону.

Выбор читателей