Ушел из жизни Юрий Севидов

Обозреватель "Советского спорта", в прошлом известный футболист, ставший чемпионом СССР в составе московского "Спартака", cкончался в служебной командировке, где освещал сбор "Локомотива"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спортивный обозреватель, телекомментатор и колумнист Юрий Севидов скончался на 68-м году жизни во время служебной командировки в испанской Марбелье, где проводится сбор московского "Локомотива". Об этом информирует издание "Советский спорт", в котором работал специалист. Причина смерти не сообщается.

В прошлом Севидов был известным футболистом. В составе московского "Спартака", куда нападающий перешел в 1960 г. из кишиневской "Молдовы", он стал чемпионом СССР 1962 года. В этом же сезоне назван лучшим бомбардиром чемпионата. В следующем году завоевал серебряные медали чемпионата и Кубок СССР.

Три года спустя "Спартак" с Севидовым вновь выиграл Кубок СССР. В том же году автомобиль под управлением футболиста сбил насмерть человека. Севидов был приговорен судом к десяти годам колонии, из которых отсидел четыре, после чего освободился по амнистии.

Потом Севидов возобновил карьеру футболиста - играл за "Кайрат" (Алма-Ата), "Карпаты" (Львов), "Шахтер" (Донецк), "Спартак" (Рязань). Повесив бутсы на гвоздь в 1970-х гг., Юрий Александрович встал на тренерскую стезю, но серьезных успехов не добился.

В последние годы жизни Севидов получил известность благодаря работе комментатором и экспертом в футбольных телепередачах.

Выбор читателей