"Берлинале" согреет чукотское лето

В германской столице стартует юбилейный, 60-й, кинофестиваль. Российский фильм о судьбе двух героев, дорабатывающих вахту на полярной станции, попал в конкурсную программу


ФОТО: АР



В германской столице стартует юбилейный, 60-й, кинофестиваль. Праздничный гала-концерт во дворце "Берлинале" на площади Марлен Дитрих откроют бургомистр Берлина Клаус Воверайт, министр культуры Бернд Нойманн, директор фестиваля Дитер Косслик и немецкий кинорежиссер Вернер Херцог, который в этом году возглавляет жюри.

В конкурсной программе фестиваля будут участвовать 26 фильмов режиссеров из Аргентины, Дании, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Норвегии, Австрии, Румынии, Швеции, США, Китая и России. Нашу страну представит картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом".

В фильме рассказывается о судьбе двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане, и о том, как личность и характер человека раскрываются в экстремальных условиях.

Помимо этого, в программе фестиваля "Панорама" будут показаны российские фильмы "Весельчаки" Феликса Михайлова и "Пропавший без вести" Анны Фенченко. В программе "Ретроспектива" зрители также смогут увидеть "Солнце" Александра Сокурова, а в программе "Форум" - фильм "Я" Игоря Волошина.

Кроме того, в рамках кинофестиваля ожидается мировая премьера нового фильма Романа Полански "Писатель-призрак". Фильм попадет в конкурсную программу. Польский режиссер, арестованный в Цюрихе в сентябре прошлого года по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней в 1977 г., работал над этой картиной прямо из тюремной камеры, чтобы успеть к кинофестивалю.

Основную награду "Берлинале" - "Золотого медведя" - присуждают победителю в номинации "Лучший фильм". За лучшие режиссуру, исполнение мужской и женской ролей, а также за лучшую музыку награждают "Серебряным медведем". Отдельный приз вручается за выдающиеся достижения в области искусства.

Берлинский международный кинофестиваль был основан союзниками по Второй мировой войне - США, Великобританией и Францией - 6 июня 1951 года. Он считается самым крупным и престижным кинофестивалем наряду с Каннским и Венецианским.

"Берлинале" ориентирован, в основном, на авторское кино. В конкурсной программе участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение года до начала фестиваля и не показанные ранее.

Среди российских кинематографистов, получавших награды Берлинского кинофестиваля, - Сергей Соловьев ("Сто дней после детства", приз за лучшую режиссуру), Лариса Шепитько ("Восхождение", "Золотой медведь"), Глеб Панфилов ("Тема", "Золотой медведь"), Александр Сокуров (премия за творческий вклад в утверждение идеалов гуманизма), Анатолий Солоницын ("Двадцать шесть дней из жизни Достоевского", "Лучший актер"), Инна Чурикова ("Военно-полевой роман", "Лучшая актриса") и другие.

Читайте также

Выбор читателей