Янукович поставил Раду на паузу

Сторонники победителя украинских выборов откладывают формирование парламентского большинства. При этом Блок Литвина и часть НУ - НС выступают за сохранение действующего коалиционного формата


ФОТО: Вести.ru



Создание новой коалиции в украинском парламенте затягивается: в Партии регионов намекают на то, что до конца недели нового большинства точно не будет. Ранее, как известно, "регионалы" пообещали объявить о создании коалиции уже сегодня. Депутат от ПР Василий Грицак сообщил, что в ее состав войдут три фракции. Коммунисты и Блок Литвина выразили готовность участвовать в этом объединении.

По словам первого зампреда фракции ПР Александра Ефремова, в настоящее время переговоры ведутся по всем направлениям, и ближайшее будущее "покажет, какой будет коалиция и насколько прочной она будет". "Я бы лично желал, чтобы коалиция была сформирована как можно быстрее, потому что дальше открывается путь к формированию правительства и стабилизации ситуации в стране", - отметил парламентарий.

На днях БЮТ не исключил создания коалиции ПР, НУ - НС и Блока Литвина, пообещав уйти в оппозицию. Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин в кулуарах Рады заявил о том, что Блок Тимошенко "никогда не пойдет в коалицию с Партией регионов". По словам Кожемякина, "фракция НУ - НС еще думает, как войти в новую коалицию с ПР: частями, группами или целым составом фракции".

Вчера "регионал" Ефремов сообщил о том, что ПР создаст новую коалицию на основе регламента Верховной рады, принятого украинским парламентом накануне. За закон "О регламенте Верховной рады Украины" проголосовали 368 депутатов. "В этом регламенте есть норма, которая предусматривает существование коалиции при наличии 226 подписей. Поэтому сегодня появляется возможность унормировать коалицию", - пояснил Ефремов.

Он напомнил о том, что нынешняя коалиция формировалась на основе БЮТ и НУ - НС, к ним примкнул и Блок Литвина. "Но в аппарате ВР нет документов с 226 подписями депутатов... Мы и раньше говорили о том, что этой коалиции нет. А теперь, учитывая, что регламент принят как закон, и мы можем это подкрепить юридически. Поэтому, я надеюсь, что, в соответствии с регламентом, мы используем эту норму, и в парламенте будет создана коалиция, которая будет иметь 226 депутатов", - отметил Ефремов.

В то же время, как передает РБК-Украина Блок Литвина и часть НУ - НС выступают за сохранение действующей коалиции и избрание нового премьер-министра.

Как заявил председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров, фракция не рассматривала вопрос немедленной отставки Тимошенко: "Этот вопрос не обсуждался, более того, он не стоял на заседании нашей фракции". В данный момент, по его словам, есть одно предложение - сохранить действующую коалицию, это предложение от части фракции НУ - НС, и после сохранения этой коалиции предложить кандидатуру премьера, но нового. Пока еще кандидатура премьера между представителями двух фракций не обсуждалась, добавил Шаров.

Читайте также

Выбор читателей