Саакашвили должен ответить за свои дела в суде

Саакашвили должен предстать перед судом, заявил сегодня Дмитрий Медведев. В самой Грузии некоторые политики склоняются к тому, что спасение страны зависит от урегулирования отношений с Россией


ФОТО: Вести.ru



Грузинский президент Михаил Саакашвили должен ответить за свои дела и предстать перед судом, заявил сегодня Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы учащихся томских вузов.

Одна из студенток поинтересовалась, почему судят всех, а на Саакашвили, "который устроил настоящий геноцид нашего народа, даже не обратили внимания". "Я с вами на 100% соглашусь. Каждый должен отвечать за свои дела и по деяниям ему воздастся. Если ты что-то совершил такое, да еще в должности президента, за что нужно отвечать, ответственность рано или поздно наступит", - ответил Медведев. По словам российского президента, "прежде всего, господин Саакашвили должен ответить перед своим народом, который он вверг в войну, обрек на жертвы, и, в конечном счете, все это привело к развалу его государства".

А в самой Грузии пока что задать острые вопросы своему президенту намерена не Фемида, а оппозиция. Саакашвили, как ожидается, должен выступить в парламенте в конце февраля с ежегодным отчетом по вопросам внешней и внутренней политики. Точное время выступления пока не известно, однако парламентская оппозиция уже начала подготовку к этому мероприятию.

Как сообщает Грузия Online, независимый депутат Гия Цагареишвили письменно обратился к спикеру парламента с просьбой о выделении ему времени для выступления. Парламентарий, в частности, намерен спросить у Саакашвили, на что тратятся средства из президентского фонда. Помимо этого, у оппонентов грузинского лидера имеется множество других неприятных вопросов.

Ранее некоторые грузинские политики говорили о том, что западный вектор развития страны был ошибкой, и единственный путь спасения Грузии - это урегулирование отношений с РФ. Сторонников этой точки зрения уже обвинили в предательстве национальных интересов Грузии. По словам одного из лидеров Национал-демократической партии Тенгиза Шарманашвили, подобные заявления являются прямым содействием полной оккупации Грузии. У Владимира Путина одна цель - восстановить территориальную целостность Советского Союза, и именно к этому направлены все усилия Кремля, подытожил Шарманашвили.

Как заявил в интервью "ИнтерпрессНьюс" философ Заза Пиралишвили, симпатии части грузинских политиков к России, ранее считавшиеся дурным тоном, свидетельствуют о том, что западный вектор для некоторых "был не цивилизованным выбором, а выигрышной к тому моменту идеологической маской". "Вспомним еще раз, что означал этот выбор - он означал наше желание избавиться от российской "Державы" и идей высшей исторической миссии, от тех абсурдных исторических экспериментов, к которым тяготеет этот мир. Это означало, что мы отказываемся жить в мире, где достоинство человека ничего не стоит и где десятки миллионов людей могут быть уничтожены по классовому признаку. Вместе с другими народами этим выбором мы декларировали, что в нашей стране живут люди с достоинством и свободной волей", - добавил он.

По его словам, "они уверяют нас, что для России проблему представляет Саакашвили, а не грузинский народ", но при этом "мы забываем, что для России такой же проблемой были Гамсахурдия и Шеварднадзе". "Кого наказывала Россия все эти 20 лет поощрением сепаратизма и провоцированием конфликтов? Кого она наказала в августе 2008 года? Россия нанесла удар не Саакашвили, а каждому из нас - народу, который имеет волю к свободе. Сегодня для российской политики Саакашвили только повод. Таким же поводом был Гамсахурдия, который посмел объявить независимость, Шеварднадзе, который открытием нефтепровода возложил на страну геополитическую функцию, и таким же поводом будет любой, кто так или иначе олицетворяет идею грузинской государственности. Российская имперская политика имеет проблему с каждым из нас", - отметил Пиралишвили.

Читайте также

Выбор читателей