Москвичи стали в семь раз предусмотрительнее

Доходы жителей мегаполиса за год выросли на 20%. Но пускаться в бездумные траты горожане, наученные горьким опытом кризисного 2008 года, не спешат




Ежемесячные доходы москвичей в минувшем году выросли, и жители столицы стали больше оставлять на черный день. Почти пятую часть вырученных денег горожане поместили в копилку: это в семь раз больше показателей прошлых лет.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Москве (Мосгорстат), среднедушевые доходы столичных жителей выросли в 2009 г. на 22,9%. Если в 2008 г. москвич в среднем в месяц получал чуть больше 36 тыс. руб., то сейчас эта сумма составляет почти 45 тыс. рублей.

В Мосгорстате также отмечают, что в 2009 г. число покупок снизилось на 11%. Также уменьшилось и количество покупаемой горожанами валюты - в среднем, почти на 7%.

Что касается отложенных до лучших времен сбережений, кризис научил обитателей мегаполиса экономии. От общей суммы доходов москвичи теперь откладывают 19,6%.

Бережливее стали и остальные россияне. В конце 2009 г. социологи опубликовали данные опроса, согласно которому больше половины наших соотечественников (51%) планируют в той или иной форме откладывать деньги про запас. При этом количество человек, решивших делать сбережения, выросло на семь процентных пунктов по сравнению с летом 2009 года.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей