Из снежной могилы звонят по мобильным

Выжившие водители, на чьи автомобили сошла лавина, пытаются дозвониться до спасателей по мобильным телефонам. Число жертв трагедии на афганском перевале Саланг достигло 167 человек




Водители автомашин, оказавшиеся в снежном плену в результате схода лавин на афганском перевале Саланг, используют мобильные телефоны, чтобы привлечь внимание спасателей. Как сообщает РИА "Новости", они звонят своим родственникам и друзьям, сообщая, что заживо погребены под толщей снега.

В понедельник и вторник на южном склоне перевала, связывающего северные и центральные перевалы Афганистана, сошло сразу несколько лавин. В результате в пропасть упало множество легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. По последним данным, которые приводит CNN, погибли 167 человек, 200 были ранены. Спасателям удалось сохранить жизни 2,1 тысячи человек, однако власти ждут увеличения количества погибших и раненых в ходе спасательных работ.

Начальник служб обеспечения движения по перевалу Саланг генерал Раджаб сообщил журналистам, что работа спасателей осложняется высокой плотностью снега, под которым находятся автомобили. На место трагедии прибыли саперы компании Hellotrust и международных сил содействия безопасности в Афганистане, которые применяют для поиска машин миноискатели.

Как отмечает РИА "Новости", сход столь крупных масс снега на перевале объясняется тем, что власти страны не вызывают профилактических искусственных лавин с помощью обстрела склонов перевала из артиллерии, как это делается в других странах.

Выбор читателей