В России появится город будущего

Президент распорядился создать в стране центр исследований и разработок, который станет подобием Силиконовой долины. Где именно появится российское новый наукоград, пока не не известно




В России в ближайшем будущем может появиться новый наукоград. Как сообщает РИА "Новости" в четверг Дмитрий Медведев объявил о том, что подписал распоряжение о создании в стране центра исследований и разработок.

"Просил бы предпринимателей включиться в эту работу (по созданию центра). Новый инновационный центр - это, конечно, не Силиконовая долина, но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики", - заявил президент, выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Где именно может появиться подобный центр, пока не ясно. Глава государства также заявил о необходимости развития на территории России системы инновационных кластеров, в которые могли бы войти научные и исследовательские организации по всей стране. "Их надо выстраивать вдоль всей технологической цепочки, задействовав не только отраслевые связи, но и принципы "инновационного лифта", - пояснил президент.

Чуть позже, встречаясь с губернатором Томской области Виктором Крессом, президент предположил, что столица области может претендовать на звание "инновационной столицы" страны. По мнению главы государства, для этого у Томска, обладающего огромным учебным и научным потенциалом, есть "уникальный шанс".

Ранее администрация области уже уже выступала с предложением создать на ее территории научный центр. По мнению местных властей, создание центра в области, где уже работают около 200 инновационных предприятий, обойдется дешевле, чем где-либо еще.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей