Россию ждет пересмотр газовых контрактов с Украиной

Виктор Янукович может пересмотреть соглашения по газу после вступления в должность президента. Победитель второго тура выборов надеется получить более выгодные условия, чем Юлия Тимошенко




Виктор Янукович может пересмотреть газовые контракты с Россией, заключенные премьер-министром Юлией Тимошенко. В Партии регионов надеются получить более выгодные условия и тарифы, чем их политические оппоненты.

"Я думаю, Виктор Федорович будет инициировать этот вопрос на более выгодных условиях и тарифах", - заявил заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников, отвечая на вопрос, не планирует ли Янукович пересматривать газовые соглашения с Россией после вступления в должность президента. Колесников добавил, что для того, чтобы "вернуться за стол переговоров и пересмотреть газовые соглашения" нужна воля не только украинской, но и российской стороны.

Действующее соглашение о поставках российского газа на Украину в 2009-2019 гг. было подписано руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной в январе прошлого года. Подписанию документа предшествовала "газовая война" и прекращение поставок газа из России на Украину и в Европу, взаимные обвинения сторон и полемика в прессе. Ситуация осложнялась противостоянием украинских властей - президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко придерживались разных подходов к решению проблемы. В конце концов Тимошенко удалось договориться с Россией и добиться заключения новых контрактов. На не самых выгодных для Украины условиях, но тем не менее в тот момент вопрос с поставками газа был решен. Глава "Нафтогаза" Олег Дубина после всей этой истории слег в больницу, где ему сделали операцию на сердце.

На родине Тимошенко сразу же была подвергнута жесткой критике за эти контракты. Причем первым против нее выступил президент Ющенко, который сделал подписанные в Москве секретные документы достоянием гласности. В тексте контракта говорилось, что в 2009 г. Россия обязуется поставить Украине 490 млрд куб. м газа, а в 2010 г. - 52 млрд кубометров. Также стороны договорились о цене на газ. В 2009 г. Украина получила 20% скидку, а с 1 января 2010 г. она оплачивает уже 100% стоимости поставленного топлива - $418 тыс. за 1 тыс. кубометров. Такая же цена установлена для европейских потребителей.

Недовольство также проявила оппозиционная Партия регионов, лидер которой обвинял "оранжевые" власти в том, что они испортили отношения с Россией. После победы во втором туре президентских выборов у Януковича появится шанс разобраться в этом вопросе самостоятельно. Согласно предварительным данным, он набрал более 48%, обогнав на три процента премьер-министра Юлию Тимошенко.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей