Путин пообещал, что в Сочи будет круто

Накануне Олимпиады в Ванкувере премьер-министр РФ сказал напутственное слово российским спортсменам. Он не только пожелал им больших успехов, но и напомнил о той роли, которую власти придают подготовке и проведению зимних Игр в Сочи


ФОТО: АР



Накануне зимних Олимпийских игр в Ванкувере премьер-министр РФ Владимир Путин сказал напутственное слово российским спортсменам. Сеанс прямой связи между информационным центром "Сочи-2014" и Ванкувером стал первым официальным мероприятием "Русского дома" - центра российской делегации, который расположился в одном из самых экзотических зданий столицы Игр - шарообразном "Научном доме". Церемония открытия "Русского дома" прошла в 20:00 четверга по местному времени (07:00 пятницы мск).

В обращении к спортсменам Путин не только пожелал им больших успехов, но и в очередной раз напомнил о той роли, которую власти страны придают подготовке и проведению следующих после Ванкувера зимних Игр - в Сочи, - а также провел презентацию строящихся олимипийских объектов в столице Игр 2014 года.

Он подробно рассказывал о каждом показанном в видеосюжете сооружении, в том числе о главной олимпийской ледовой арене для соревнований по хоккею с шайбой в Имеретинской долине, о горном кластере, где будут проводиться соревнования лыжников, о бассейне, о горнолыжном подъемнике, о совмещенной автомобильной и железной дорогах, об арене для соревнований по фигурному катанию и керлингу. "Сам масштаб избавляет меня от необходимости делать большую и длинную презентацию каждому объекту. Это дает мне полное право сказать коротко и понятно для каждого: это круто!" - подчеркнул премьер.

"Мы все с нетерпением ждем стартов и ждем ваших результатов. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, в каком психологическом состоянии находится наша олимпийская сборная, мы уверены, что вы справитесь со всеми эмоциональными трудностями, все преодолеете и добьетесь больших успехов", - сказал глава правительства.

На телемосте в Канаде собрались около 20 российских спортсменов, главные российские спортивные чиновники, включая министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, главу Национального олимпийского комитета Леонида Тягачева и двух вице-премьеров: куратора спортивного направления в правительстве Александра Жукова и ответственного за подготовку Олимпиады в Сочи Дмитрия Козака.

Чиновники рассчитывают, что в этот раз российские спортсмены выступят лучше, чем четыре года назад в Турине, когда в российскую копилку попали восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. Так, Виталий Мутко заявил, что наша сборная может претендовать на высшие награды как минимум в 30 из 86 дисциплин. Дмитрий Козак, в свою очередь, подчеркнул, что когда политическое руководство страны оказывает такую поддержку, то это, вне всяких сомнений, вселяет уверенность и добавляет сил, что должно способствовать победам.

Спортсмены же рассказали премьеру о своих первых днях пребывания в Ванкувере. Капитан женской сборной России по керлингу Людмила Прививкова сообщила, что спортсмены с нетерпением ждут Игр и настроение у всех боевое. А член сборной конькобежец Иван Скобрев после окончания моста поблагодарил власти за желание помочь и отметил, что это очень вдохновляет. "Надеемся, что мы оправдаем их надежды!" - заключил он.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей