Nord Stream разрешили все

Последней страной, разрешившей прокладку газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря, стала Финляндия. Сегодня же Владимир Путин рассказал, когда "Северный поток" запустят




Запуску газопровода "Северный поток", который должен связать Россию и Германию, теперь официально ничего не мешает. Пресс-служба компании объявила о получении последнего разрешения на прокладку труб по дну Балтийского моря.

Как говорится в заявлении пресс-службы компании, в пятницу Региональное административное агентство Южной Финляндии одобрило прокладку и эксплуатацию труб протяженностью 374 км в исключительной экономической зоне страны.

Сегодня также стало известно о том, что первые поставки голубого топлива по трубам "Северного потока" состоятся в сентябре 2011 года. Об этом заявил, встречаясь с управляющим компании Gasunie Марселем Крамером, премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, российская сторона проведет пробную закачку газа в трубы летом будущего года.

Строительство газопровода началось в 2005 году. В проекте участвуют "Газпром" (51% капитала), BASF, E.ON (по 20%) и Gasunie (9%). Трубы свяжут Выборг с немецким Грайфсвальдом. После прокладки первой из них в 2011 г. пропускная способность "Северного потока" составит 27,5 млрд куб. м газа в год. С вводом в 2012 г. второй линии Россия будет поставлять в Европу 55 млрд куб. м газа ежегодно.

Выбор читателей