Тимошенко пришла на поклон к Януковичу

Премьер тайно встретилась с лидером "регионалов", чтобы уговорить последнего оставить ее во главе правительства. Янукович, ранее призвавший леди Ю к отставке, особого энтузиазма не проявил. Но обещал подумать




Лидер БЮТ тайно встретилась с главным "регионалом", чтобы уговорить последнего оставить ее в премьерах. Янукович, ранее призвавший леди Ю к отставке, без особого энтузиазма обещал подумать.

Как сообщил "Росбалту" источник в Партии регионов, Тимошенко встречалась с Януковичем в понедельник. "Она просила его, чтобы в парламенте была создана коалиция ПР и БЮТ, и в результате этого кресло премьера было оставлено за ней. Однако Янукович ответил, что подумает, хотя мы ведем переговоры более активно по другому направлению. А именно - со всеми фракциями в парламенте, кроме БЮТ", - рассказал собеседник агентства.

Именно с этими событиями представитель ПР связывает затянувшееся молчание Тимошенко (премьер, как известно, до сих пор публично не озвучила позицию БЮТ относительно результатов второго тура).

В Блоке Юлии Тимошенко данную информацию опровергают, заявляя о том, что о создании коалиции с "регионалами" не может быть и речи. "Похоже на то, что нам придется уходить в оппозицию. Тем более, по нашей информации, Партия регионов уже практически договорилась с НУ - НС. И там неспроста звучат фамилии Юрия Еханурова и даже самого Виктора Ющенко как кандидатов на пост премьера", - заявил депутат от БЮТ. При этом, отметил он, в случае оглашения новой коалиции Тимошенко сама подаст в отставку, не дожидаясь, пока за это проголосует Верховная рада.

Даже если бы слухи о вышеупомянутых переговорах подтвердились, а сами переговоры увенчались успехом, перспектив у подобного альянса нет: Янукович и Тимошенко не смогут сотрудничать в исполнительной власти, считают западные наблюдатели. Как передает Deutsche Welle, такое мнение выразил известный политик, член комитета Европарламента по иностранным делам Марек Сивец. "Когда я смотрю на слова, которые были использованы во время избирательной кампании, я не вижу шансов для сотрудничества между Тимошенко и Януковичем. Имея такой подход, достаточно логично, что они будут пытаться создать новое большинство, но это если они смогут создать новое большинство. До тех пор, пока такое большинство не существует, Тимошенко является премьер-министром", - отметил Сивец.

В то же время, готовность стать премьером при Януковиче выразил и глава партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. Как рассказал экс-кандидат в президенты в интервью газете "Сегодня", если лидер ПР предложит ему возглавить правительство, он согласится. "Никаких особых условий с моей стороны не будет, только дать возможность проводить реформы. Будет такое предложение или нет, посмотрим. Тут все зависит от Виктора Януковича", - сообщил политик. И добавил, что сегодня премьер "должен очень тесно работать с президентом и обязательно иметь полномочия для проведения изменений в стране". Многое, по словам Тигипко, будет зависеть от единства команды: "нужны реформы, надо правильно выстроить бюджет, найти противоядие коррупции".

В то же время Тигипко еще не отказался от намерения баллотироваться в киевские мэры. "Если будут выборы, это меня может заинтересовать. Я понимаю, что Киеву нужен хозяин, который мог бы и здесь сделать реформы... Но окончательного решения я пока не принял. Я не должен свести общенациональную партию до уровня одного города. Но наша партия точно будет идти в Киевраду", - заявил он.

Читайте также

Выбор читателей