Баллистическую ракету сожгли летающим лазером

В США провели первое успешное испытание новой системы ПРО на настоящей ракете. Орудие, установленное на самолете "Боинг 747-400", уничтожило цель во время разгона, всего через две минуты после запуска




В США проведено первое в истории удачное испытание летающего лазера, предназначенного для уничтожения баллистических ракет, на настоящей цели. Как сообщается на сайте Агентства противоракетной обороны США, ракета была уничтожена на разгонном участке траектории.

По информации ведомства, испытания были проведены в четверг на территории специального полигона в Калифорнии. Ракета малой дальности, имитирующая цель, была запущена с морской мобильной платформы. В течение нескольких секунд самолет ПРО обнаружил запуск и начал слежение за целью с помощью вспомогательного лазера.

Затем автоматика комплекса использовала еще один лазер, для того чтобы определить погрешность, вызываемую погодными условиями. Получив все необходимые данные, комплекс ПРО открыл огонь из своего "главного калибра" - лазера мощностью в несколько мегаватт. В течение считанных секунд корпус ракеты был разрушен. На уничтожение цели ушло менее двух минут.

Это было первое испытание комплекса, получившего название ALTB (Airborne Laser Testbed) против ракеты на жидком топливе. Третьего февраля ALTB успешно сбил твердотопливную ракету.

ALTB представляет собой сильно модифицированный вариант грузового самолета "Боинг 747-400F", на борту которого установлены несколько лазеров для слежения за запусками и уничтожения баллистических ракет. Как заявляют в Агентстве противоракетной обороны США, вчерашнее испытание подтвердило, что ALTB обладает хорошим потенциалом для создания на его базе системы, способной уничтожать баллистические ракеты со скоростью света, находясь при этом в сотнях километров от точки старта. В ведомстве подчеркивают, что этот способ перехвата крайне дешев посравнению с системами ПРО, в которых используются противоракеты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей