Популярное лекарство приравняли к героину

Снотворное валиум увеличивает уровень гормона дофамина в мозге так же, как это делает опасный наркотик. Эксперименты ученых объяснили, почему многие люди "подсаживаются" на препарат, рецепты на который выписываются чаще всего




Снотворное валиум (диазепам) по действию похоже на героин, выяснили исследователи из Университета Женевы. Препарат увеличивает уровень гормона дофамина в мозге так же, как это делает опасный наркотик.

По словам медиков, транквилизатор способствует выработке химиката GABA, который опьяняет человека. Валиум, выпускаемый с 1963 г., занимает первое место в списке лекарств, рецепты на которые врачи выписывают чаще всего.

Его и раньше считали своеобразным легальным наркотиком. Эксперименты ученых лишь подтвердили это определение, объяснив, почему многие люди "подсаживаются" на этот препарат.

Напомним, в 2006 г. стало известно о вреде другого давно поступившего в продажу транквилизатора. Разоблачение снотворного амбиен совершили американские медики.

Оказалось, что французский препарат, который пользовался в США огромным спросом, приводит к обжорству, причем те, кто его принимал, даже не догадывались об этом. Исследования, проведенные специалистами, показали: снотворное так бьет по мозгам, что человек начинает страдать лунатизмом.

Причем традиционный путь такого амбиен-лунатика весьма короток: от постели к холодильнику. По ночам пациенты, которые принимали это снотворное, съедали все, что попадалось им под руку, а наутро не помнили о своих ночных похождениях.

Читайте также

Выбор читателей