День всех влюбленных оказался лишним

Валентинов день планируют отмечать меньше половины россиян. Одни говорят, что им исконно русских праздников хватает, другие жалуются на отсутствие влюбленности. По-крайней мере, взаимной


ФОТО: РБК



Празднование Дня всех влюбленных становится менее популярным в России: в этом году его планируют отмечать менее половины наших сограждан - 45%. Такие данные приводит исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru, ссылаясь на результаты опроса, проведенного 9 февраля.

Около трети из них (31%) полагают, что этот день - "хороший праздник со своими традициями", еще 14% собираются отмечать День влюбленных, хотя и не знакомы с историей его возникновения. Эксперты подчеркнули, что два года назад романтически настроенных россиян было больше на 10%.

Равнодушно относятся к Валентинову дню 43% наших соотечественников (в 2008 г. таких было 36%). При этом 10% из них считают, что этот праздник лишь повод потратить деньги, а 33% принципиально не отмечают его, утверждая, что это не наш праздник.

Не удивительно, что в эту группу в основном вошли граждане старшего поколения. По их мнению, "у нас своих праздников больше, чем надо".

Эксперты полагают, что число россиян, игнорирующих День Валентина, увеличилось из-за того, что в РФ появились такие праздники, как День семьи, любви и верности, который приходится на 8 июля. Несмотря на то что этот праздник получил официальный правительственный статус только два года назад, у него уже немало почитателей.

"Зачем нам отмечать День Валентина, когда в России есть свой праздник - День семьи?"; "В России есть прекрасный праздник, покровителями которого являются святые Петр и Февронья, вот его мы и отмечаем всей семьей", - объясняли респонденты.

Впрочем, есть и такие, кто затруднился с ответом. Рассказали, что им просто не с кем отмечать День влюбленных или что их вторая половина категорически против этого, 12% опрошенных.

Вместе с тем вчера директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук на пресс-конференции "Любовь или одиночество: чего больше в жизни россиян?" в агентстве РИА "Новости" сообщила, что год от года число отмечающих этот праздник растет. Она подчеркнула, что, в основном, его отмечают студенты.

Праздник, который принято называть Днем святого Валентина, или Днем всех влюбленных, не имеет русских корней. Однако это не помешало ему войти в русскую культуру и завоевать сердца наших сограждан. По традиции каждый год 14 февраля влюбленные дарят друг другу "валентинки", цветы и сладости, устраивают романтические свидания и признаются друг другу в любви.

Выбор читателей