Болгары ПРОгнутся вслед за румынами

Несмотря на протесты России, американцы продолжат размещение свои ракет в Восточной Европе. Ранее на участие в противоракетной обороне США согласилась соседняя Румыния




США и Болгария ведут неофициальные переговоры о размещении в этой стране элементов американской системы ПРО. Окончательного решения, впрочем, пока еще не принято.

Как сообщает болгарский ресурс Novinite.com, планы США раскрыл посол в Болгарии Джеймс Уорлик, выступая в Атлантическом клубе в Софии. По его словам, переговоры находятся на очень ранней стадии, речь идет только о консультациях, которые проводит американское правительство. Никаких формальных предложений болгарам американцы еще не сделали. Посол особо подчеркнул, что США не хотят поставить Болгарию перед выбором между Вашингтоном и Москвой. Американский дипломат заверил, что и США и Болгария хотят видеть процветающую Россию и поддерживать с ней хорошие отношения.

Болгарский премьер-министр Бойко Борисов в свою очередь заявил, что не он принимал решение о размещении ПРО, и что окончательно этот вопрос правительство Болгарии решит после консультаций с парламентом и Еврокомиссией. "Мы ждем ответа от Европейской комиссии, потому что мы являемся членом Евросоюза, и от болгарского парламента. По моему мнению, мы должны демонстрировать солидарность с нашими партнерами. Я думаю, что если мы член НАТО, то мы должны работать над коллективной безопасностью", - заявил премьер.

Присоединение Болгарии к развертыванию американской ПРО в Европе не является чем-то неожиданным. Вместе с тем, МИД РФ скорее всего отнесется к этой инициативе без особого энтузиазма, несмотря на все заверения в миролюбии со стороны заокеанских партнеров России.

Ранее свое согласие на размещение ПРО дала Румыния. По словам президента старны Траяна Бэсеску, официальные переговоры по этому вопросы должны начаться в ближайшее время. Румынский лидер также заверил, что система ПРО не нацелена против России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сразу же потребовал исчерпывающих разъяснений от Госдепартемента. В МИД РФ напомнили, что Медведев и Обама договорились проводить консультации по этому вопросу, а не решать его в одностороннем порядке.

Напомним, решение о развертывании новой системы ПРО было принято администрацией Барака Обамы после отказа от старых планов разместить ракеты на территории Польши и Чехии. Американцы рассчитывают завершить создание третьего позиционного райиона ПРО в Восточной Европе к 2015 году.

Выбор читателей