Организаторы Олимпиады сняли с себя ответственность

Международная федерация санного спорта официально объявила, что смерть Кумариташвили не связана с дефектами трассы. Эксперты приняли решение о проведении соревнований саночников


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В гибели грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили виноват он сам. Именно к такому выводу пришли эксперты Международной федерации санного спорта и Оргкомитета игр в Ванкувере, когда досконально изучили траекторию, по которой двигались разогнавшиеся до 145 км/час сани. Конструкционные особенности трассы и незащищенные металлические столбы, установленные вдоль желоба - все это, по мнению спортивных специалистов, не является причиной случившегося.

В официальном заявлении, опубликованном на сайте Олимпиады, так объясняется причина трагической гибели саночника из Грузии: "Во время тренировочной попытки спортсмен опоздал с выходом из 15-го поворота и не успел правильно войти в следующий. Это привело к тому, что Кумариташвили, несмотря на все попытки, потерял контроль над санями, что и стало причиной трагедии. Технические эксперты FIL смогли восстановить его путь и пришли к выводу, что случившееся не имеет отношения к конструктивным особенностям трассы".

Исходя из такого заключения, организаторы приняли решение вновь открыть трассу, соревнования сорваны не будут. Однако в качестве меры предосторожности на выходе из 16-го виража изменят профиль ледяного покрытия и установят защитную стену, которая должна будет помочь, если кто-то из спортсменов вновь ошибется на данном участке. Сегодня саночники проведут на трассе две тренировочные попытки, а в воскресенье в 04:00 мск начнутся соревнования мужчин-одиночек.

Олимпиец Нодар Кумариташвили погиб на санно-бобслейной трассе горы Блэкком, Уистлер, во время тренировочного заезда. Грузинский спортсмен не удержался в вираже, вылетел за пределы трассы и ударился о металлический столб. Скорость саней была такова, что шансов выжить после столкновения у Кумариташвили не было. Глава МОК Жак Рогге и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев выразили соболезнования в связи с трагической гибелью спортсмена.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей