Демченко: "Мои надежды погибли вместе с грузинским мальчиком"

Прославленный российский саночник считает, что на этот раз останется без наград. По итогам двух заездов Альберт Демченко занимает четвертое место. Два заключительных заезда пройдут сегодня в полночь по московскому времени


ФОТО: АР



Участник шести зимних Олимпиад, серебряный призер Игр-2006, прославленный российский саночник Альберт Демченко на этот раз останется без наград. Такое мнение сам спортсмен высказал сразу по окончании первой части финальных заездов, состоявшейся накануне.

"Теперь мне будет сложно бороться за медаль, - отметил Демченко в интервью агентству "Весь Спорт". - Народ впереди меня серьезный, отрыв приличный. Все мои надежды на олимпийские награды погибли еще вчера. Тогда разбился грузинский мальчик, и после этого было принято решение опустить наш старт. А по такой короткой, простой трассе мне сложно на что-то рассчитывать. Негде отыгрывать большой проигрыш на стартовом разгоне. Как говорится, по такой трассе и лох выиграет. Если бы мы стартовали с более высокого старта, как на официальных тренировках, там была бы более крутая эстакада, более длинная трасса. Это совсем другая езда. Теперь я ставлю себе задачу просто спокойно докатать эту Олимпиаду. Конечно, я очень расстроен, что так вышло. Очень, очень расстроен".

На вопрос, как конкретно он оценивает после двух попыток свои шансы на завоевание медали, Демченко ответил следующее: "Я бы сказал, что они равны нулю". И добавил: "Бороться буду. Но ничего не обещаю".

Напомним, что по итогам двух заездов турнира одиночников лидер российской команды занимает лишь четвертое место, на 0,599 секунды отставая от лидирующего немца Феликса Лоха и на 0,167 – от двукратного олимпийского чемпиона Армина Цоггелера, идущего на третьей позиции. Два заключительных заезда пройдут сегодня. Их старт намечен на полночь по московскому времени.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей