Янукович официально признан победителем

Итоговый протокол подписали все члены ЦИК, включая пять представителей БЮТ. Они, впрочем, не преминули выразить свое особое мнение о свершившемся. У Тимошенко есть пять дней, чтобы обжаловать результаты голосования


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пока Юлия Тимошенко готовится подать в суд, чтобы доказать фальсифицированность итогов второго тура выборов, председатель ЦИК Украины Владимир Шаповал сегодня официально объявил Виктора Януковича победителем президентской гонки.

Окончательные данные волеизъявления украинцев выглядят следующим образом. Ровно неделю назад, 7 февраля, во втором туре за Януковича проголосовали 12 451 266 (48,95%) избирателей, за Тимошенко - 11 593 357 человек(45,47%). Против всех оказались 4,36%. Всего в голосовании приняли 69,07% зарегистрированных избирателей.

Итоговый протокол подписали все 15 членов ЦИК, включая пять представителей Юлии Тимошенко. Они, впрочем, не преминули выразить свое особое мнение о свершившемся.

Так, Жанна Усенко-Черная, вошедшая в Центризбирком по квоте БЮТ, заявила, что ЦИК не обеспечил рассмотрение тех многочисленных фактов, которые оказали, по ее мнению, существенное влияние на результаты голосования.

А уполномоченный представитель Юлии Тимошенко в ЦИК, депутат от БЮТ Владимир Пилипенко заявил, что в судах, в том числе во Львовской области и в Крыму, рассматриваются иски, которые могут повлиять на результаты голосования в этих регионах.

На то, чтобы обжаловать результаты выборов у Юлии Тимошенко есть пять дней. В противном случае в течение месяца Виктор Янукович вступит в должность президента Украины.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей