Светская львица допросила президента

В фильме Людмилы Нарусовой и Александра Габниса "10 лет спустя. Анатолий Собчак", который вскоре выйдет в эфир, известная телеведущая беседует о своем отце с Дмитрием Медведевым




Известная телеведущая Ксения Собчак взяла интервью у президента РФ Дмитрия Медведева. Отрывки из полного текста бесед публикует Журнал "Огонек" №6 (5116) от 15 февраля 2010 года. Интервью с президентом, а также с премьером Владимиром Путиным состоялись в рамках фильма Людмилы Нарусовой и Александра Габниса "10 лет спустя. Анатолий Собчак", приуроченного к десятой годовщине смерти союзного депутата и питерского мэра. С Путиным общалась вдова Анатолия Собчака, сенатор Людмила Нарусова.

Бывшие ученики профессора юрфака ЛГУ Собчака рассказывают о том, как начиналась их политическая карьера. По словам Дмитрия Медведева, Собчак был одним из самых свободных людей, которых он знал, романтиком и идеалистом. Но при этом Анатолий Александрович являлся еще и очень тонким политиком, и, "несмотря на романтизм, который действительно был присущ и ему, и целой плеяде политических деятелей того периода, он все-таки в необходимых ситуациях принимал вполне практические решения".

"Для него не составляло никакого труда, глядя человеку в глаза, сказать ему все, что он о нем думает. <...> Может быть, исходя из требований политической практики, так и не нужно было делать, но, исходя из соображений нравственности (что называется, "по совести"), именно так и нужно было поступать", - отмечает президент.

На вопрос дочери Собчака о том, легко ли далось Медведеву решение пойти в политику в 1989 г., президент ответил: "В 89-м году я, конечно, с большим удовольствием помогал Анатолию Александровичу, но я никуда тогда не выходил (я еще в аспирантуре был). Мы помогли по мере сил и возможностей создать условия для избрания Анатолия Александровича. После этого началась его блестящая карьера в Верховном совете СССР".

Медведев, по его словам, приезжал несколько раз на обсуждение законов: "Это было довольно интересно - я впервые попал в политическую московскую кухню того периода с еще стойким запахом ЦК КПСС, но все равно было уже что-то более живое". Тогда будущий президент РФ участвовал в различных мероприятиях, но, в основном, был поглощен своей диссертацией. "В 90-м году защитился, и где-то в августе, по-моему, раздался телефонный звонок. А Анатолия Александровича незадолго до этого уже избрали председателем Ленсовета. И он меня пригласил. Сказал: "Я предлагаю вам поработать вместе, потому что я хотел, чтобы в Ленсовет пришли молодые и достаточно современные люди. Я сказал, что мне это интересно, и практически, по-моему, сразу согласился", - поделился Медведев.

Также российский лидер рассказал о том, как в студенческие годы ездил с Собчаком на уболрку картофеля: "Я руками кидал вместе с другими студентами картошку в кузов машины, а Анатолий Александрович ходил, смотрел, кто как работает, определял, какая бригада, какое звено чего и как сделали".

Иногда Собчак мог позволить себе резкие высказывания в адрес коллег. "Я сейчас вспоминаю такой забавный эпизод. После защиты кого-то (сейчас уже даже и не помню, кого) мы встретились в холле юридического факультета. Он достаточно быстро ходил - шел то ли на кафедру, то ли еще куда-то и задал мне вопрос: "А такой-то как защитился?" Я говорю: "Да, защитился нормально, но, по-моему, ему кинули два или три "черных шара". Он остановился на десять секунд, сказал: "Вот уроды!" и дальше пошел. Так просто, абсолютно не задумываясь", - рассказал Медведев.

А Владимир Путин называет время работы с Собчаком своими главными университетами. "Меня вызвал ректор и сказал, что Анатолий Александрович меня приглашает на беседу. Я к нему пришел. Помню эту сцену. Большой кабинет в Мариинском дворце. И Анатолий Александрович мне говорит: "Я хочу пригласить вас на работу". Небольшая пауза, и я ему ответил: "Я с удовольствием пошел бы работать к вам, потому что я разделяю вашу позицию и вы человек очень популярный. Конечно, это лестное предложение, но, боюсь, что это невозможно". Наступила пауза. Он так, знаете, удивился и говорит: "Почему же?" Я говорю: "Я даже не могу об этом вам, наверное, говорить. Хотя вы - один из руководителей города, первый руководитель города в системе той власти, которая сейчас сложилась, поэтому, наверное, не нарушу серьезным образом наши правила, могу вам сказать, что я не просто помощник ректора, я кадровый действующий сотрудник КГБ. Работаю по линии внешней разведки". Но тем не менее он говорит: "Ну и что?" <...> "А вы представляете, что через какое-то время станет известно, что в вашем ближайшем окружении работает сотрудник КГБ - вы знаете, что в то время была очень своеобразная политическая ситуация, - и я просто могу нанести вам серьезный ущерб. Я этого не хочу делать". Опять наступила пауза. Я не знаю, как в быту, но мы от него никогда крепких слов в процессе работы не слышали. Пожалуй, это было в первый и в последний раз. Когда он после длительной паузы сказал: "Ну и ..." <...> "Я, - говорит, - иногда не хочу выходить в приемную, потому что не знаю, кто у меня там работает, а мне нужны порядочные, дееспособные люди. От вас ничего не требуется, кроме честной и ответственной работы и соответствующего отношения к своему делу", - вспомнил премьер-министр.

Путин считает, что Собчак был блестящим оратором и полемистом, "но самое главное заключалось в том, что он был честен в этих ответах". В то же время "он, конечно, легко наживал себе врагов, потому что мог прямо, откровенно, кому угодно, хочу это подчеркнуть, сказать в глаза, что он думает о людях либо их деятельности". Это, по словам премьера, вызывало раздражение и создавало условия для интриг.

В целом, за время работы с Собчаком и под его руководством у Путина, по его признанию, "окончательно сформировались основные принципы отношения к делу, к службе, к людям". "Мне хотелось бы с ним увидеться, поговорить, по каким-то вопросам посоветоваться. И очень жаль, что такой возможности у меня сегодня нет", - отметил глава правительства.

Читайте также

Выбор читателей