Жерар Депардье оскорбил негра Дюма

Французский профсоюз темнокожих актеров возмущен тем, что главную роль в фильме о писателе доверили играть белому комику. По мнению активистов, автор "Трех мушкетеров" считал себя темнокожим, и не обрадовался бы такому выбору




Французский профсоюз темнокожих актеров возмущен тем, что главную роль в фильме об Александре Дюма доверили играть Жерару Депардье. По мнению активистов, автор "Трех мушкетеров" считал себя негром, и такое обстоятельство оскорбило бы его.

"Выбор голубоглазого блондина Депардье на исполнение роли Дюма является механизмом целенаправленной дискриминации", - заявил член профсоюза, актер Жак Марциаль. Коллеги из "братских" организаций поддержали его.

"Не многие знают, что Александр Дюма был смешанной национальности и считал себя темнокожим. Его предки жили на Гаити. Это то же самое, если через 150 лет роль президента США Обамы в фильме будет играть белый", - пояснил Патрис Лозес, президент Ассоциации темнокожих, которые проживают во Франции.

Стоит отметить, что в генеалогическом древе автора действительно нашлось место неграм. Тем не менее по портретам писателя сложно утверждать о его принадлежности к темнокожей расе.

Напомним, в 2008 г. южноафриканский Верховный суд вынес весьма необычный вердикт, который стал поводом для усмешек жителей европейских стран и США. Слуги закона постановили, что живущие в ЮАР этнические китайцы юридически должны считаться чернокожими. После этого они, в соответствии с законами республики, получили возможность пользоваться привилегиями, направленными на повышение жизненного уровня темнокожих южноафриканцев.

Этот проблемный вопрос рассматривался на основе иска, поданного Китайской ассоциацией Южной Африки, которая обвинила правительство республики в дискриминации китайцев. Их в стране насчитывается 200 тысяч.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей