Нетаньяху приехал в Москву разобраться с Ираном

Одной из центральных тем визита израильского премьера станет введение санкций в отношении Тегерана. Кроме того, стороны вновь обсудят возможность урегулирования палестино-израильского конфликта


ФОТО: Ар



Вслед за лидерами палестинских организаций ФАТХ и ХАМАС в Россию с двухдневным визитом прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Во время его встречи с Дмитрием Медведевым, а потом и с Владимиром Путиным будет поднят ряд вопросов.

"Израиль для нас не обычный партнер, а государство, с которым нас связывают и многолетние отношения, и особая природа, структура и состав населения", - отметил Медведев в начале встречи с Нетаньяху.

Особое место в визите израильского премьера занимает иранский вопрос. Как заявил Биньямин Нетаньяху своим министрам незадолго до вылета в Москву, Иерусалим считает, что по отношению к Тегерану должно быть оказано серьезное давление и применены суровые санкции. Эта позиция будет озвучена Кремлю.

Как отмечают наблюдатели, Израиль рассчитывает на то, что Россия, как постоянный член Совбеза ООН, поддержит ужесточающие санкции в отношении Ирана.

Предполагается, что стороны также обсудят возможность урегулирования палестино-израильского конфликта, в том числе инициативу Кремля о проведении Московской конференции по Ближнему Востоку.

Есть у Москвы и Иерусалимаи другие точки соприкосновения. В понедельник в российской столице Нетаньяху на встрече с Медведевым напомнил о непростых страницах новейшей истории. "Существует широко распространенное отрицание холокоста, и с этим нужно бороться, как и с искажением итогов Второй мировой войны. Это спор не только об истории, но и о нашем настоящем и будущем. Я верю, что и в этом у нас (с Россией) общие взгляды, как во многих других вопросах", - заявил израильский премьер.

Нетаньяху также отметил вклад СССР в победу над фашисткой Германией. "Мы знаем, что героизм и жертвы вашего народа являются невероятными, мы это ценим", - подчеркнул политик.

Читайте также

Выбор читателей