"Оружейного барона" заждалась жена

Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, которого власти США обвиняют в незаконной торговле оружием, рассчитывает на ускорение процесса по делу об экстрадиции и скорое возвращение мужа домой


ФОТО: Вести.ru



В Таиланде продолжается рассмотрение дела об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута, которого власти Штатов подозревают в незаконной торговле оружием. Сегодня, как сообщает "РИА "Новости", обвинение лишилось одного из главных своих "козырей".

Дело в том, что уголовный суд Таиланда постановил не передавать в апелляционный суд заявление прокуратуры, поданное обвинением еще в сентябре, как дополнительный аргумент в пользу экстрадиции бизнесмена. К заявлению было приложено письмо колумбийского министра иностранных дел, адресованное его таиландскому коллеге.

В письме, в частности, говорится, что группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии", которой Бут намеревался сбыть оружие, является террористической организацией. Таким образом, обвинение пыталось доказать правомерность экстрадиции россиянина, с которой не согласен таиландский суд. Одной из причин для отказа принять письмо стал тот факт, что бумага была подана по истечении времени, отведенного на подачу апелляции.

Как рассказала "Вестям" супруга бизнесмена Алла Бут, "в процессе наметились некие позитивные тенденции". "Мы рассчитываем на то, что процесс по делу об экстрадиции будет ускорен и мой супруг в скором времени вернется в Россию", - добавила женщина.

Сегодня же утром, на заседании суда Бут подтвердил отзыв жалобы на решение о содержании его под стражей. Российский бизнесмен все еще находится в заключении.

Тем временем адвокат Виктора Бута сообщил, что его подзащитного вызывают на допрос. "Это может означать, что суд желает уточнить какие-то места в показаниях моего подзащитного, данных суду первой инстанции во время слушания дела. С другой стороны, формулировка (повестки на допрос) достаточно стандартная, так что не исключено, что на заседании могут быть и неожиданности", - пояснил защитник россиянина Лак Нитиватвичан накануне утреннего судебного заседания.

Россиянин Виктор Бут, считающийся крупнейшим в мире частным торговцем оружием, был задержан 6 марта 2008 г. в номере бангкокского отеля Sofitel по запросу США. Операция была проведена сотрудниками спецподразделения местной полиции и представителями американских следственных органов. Тогда бизнесмен заявил о своей невиновности.

Американские власти обвиняют Бута в поставках оружия в страны Центральной и Западной Африки в обход международного эмбарго. По данным следствия, в обмен на оружие, вывезенное со складов бывшего СССР, бизнесмен брал с повстанцев алмазы. Как утверждают на Западе, россиянин, владеющий авиакомпанией Great Lakes Business Compаny, организовал сеть из полусотни авиаперевозчиков для торговли оружием по всему миру.

Британская разведка обнародовала сведения о том, что россиянин в свое время привез афганским талибам* оружия на $30 млн и сотрудничал с ними вплоть до терактов 11 сентября. В 2006 г. Вашингтон заблокировал собственность и активы Бута в США. Как заявили тогда в Белом доме, действия Бута способствуют "дестабилизации обстановки в Демократической Республике Конго", что представляет "необычную и чрезвычайную угрозу внешней политике США".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей