Помидор сделал На. Игры богачей

Богатейшим олимпийцем Ванкувера оказался сноубордист из США Шон Уайт, который возглавил соответствующий рейтинг. Однако при составлении списка не учитывались зарплаты хоккеистов, иначе бы в нем лидировал россиянин Александр Овечкин




Американские эксперты назвали десять богатейших олимпийцев Ванкувера. Лидером списка оказался 23-летний сноубордист из США Шон Уайт, который в 2006 г. выиграл соревнования в Турине.

Летающий помидор, как еще называют Уайта за его красную бандану, заработал в прошлом году $8 миллионов. Почти на столько же пополнился счет корейской фигуристки Ким Ю На. Помимо нее в Топ-10 попала лишь одна спортсменка не из Северной Америки - немка Мария Риш, замыкающая рейтинг с $1 миллионом.

Составители списка, однако, не рассматривали гонорары хоккеистов, многие из которых баснословны. Так, самый высокооплачиваемый игрок НХЛ россиянин Александр Овечкин получил в 2009 г. более $9,5 миллионов.

Напомним, что российским победителям Игр пообещали по $1 млн за "золотой дубль". "Если спортсмен выигрывает на Олимпийских играх две золотые медали, то суммарно от правительства, Федерации, губернаторов, фирм он получит миллион долларов", - заявил в эфире телеканала "Россия 1" президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Между тем организаторы XXI зимней Олимпиады несут колоссальные убытки. Проливные дожди вынудили Оргкомитет Ванкувера-2010 закрыть стоячие трибуны на выступлениях по сноуборду, которые были намечены на понедельник и вторник, сообщает АР. В итоге деньги за билеты будут возвращены восьми тысячам болельщиков, что в пересчете составит примерно $400 тысяч.

Причиной такого решения устроителей соревнований стали пришедшие в негодность из-за погоды места для зрителей и невозможность завезти на них снег в течение ближайших дней. Пока нет никаких гарантий того, что и на все оставшиеся старты сноубордистов зрителей будут пускать в стоячие секторы.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Читайте также

Выбор читателей