Украине осталось девять дней до Виктора II

Дата инаугурации нового президента назначена. Нужно только найти на нее деньги. Виктор Ющенко решением Рады, в любом случае, должен быть доволен. Свой день рождения он успеет отметить в качестве главы государства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совсем немного осталось Украине до смены главы государства. Верховная рада сегодня утвердила ранее озвученную дату инаугурации Виктора Януковича. Торжественная церемония пройдет 25 февраля в украинском парламенте.

Говорить о том, что это мероприятие станет акцией единения, не приходится. Как стало известно во вторник, 16 февраля, Блок Юлии Тимошенко после заседания фракции принял решение проигнорировать церемонию вступления Януковича в должность президента. Что, конечно, не удивительно, ведь "бютовцы" не далее как сегодня должны обратиться в Высший административный суд Украины с требованием пересмотреть итоги второго тура выборов.

Впрочем, еще одна политическая сила - Виктор Ющенко - инагурацией должна быть довольна. Правда, не самой церемонией - приятного в уходе в политическое забытье все-таки мало, - а ее датой. Свой очередной, 56-й, день рождения, Ющенко отметит 23 февраля еще в статусе президента.

Однако не все так ладно с самой инаугурацией. Как рассказал газете "Дело" замглавы бюджетного комитета Рады Олег Ляшко, средств на мероприятие в госказне попросту нет.

Церемония в результате, как предполагается, будет проведена за счет бюджетов Верховной рады и Государственного управления делами при президенте (ГУД). Но, по словам главы подкомитета по материально-техническому обеспечению парламента Украины Василия Кравчука, у Рады и так существует финансовая брешь в размере 30 млн грн ($3,5 млн), поэтому весь груз должен быть перенесен на ГУД. Для примера, на церемонию инаугурации Ющенко пятигодичной давности было затрачено 4,3 млн гривен.

Читайте также

Выбор читателей