Ющенко назвал Тимошенко своей главной ошибкой

Уходящий президент Украины сравнил себя с маленьким солдатом, который боролся за мечту предков, и похвалил Россию. Нынешние выборы в Незалежной, по его мнению, стали лучшим проектом Кремля за последние 14 лет


ФОТО: АР



Виктор Ющенко, рассказывая о годах своего президентства, сравнил себя с маленьким солдатом, который боролся за то, чтобы мечта его "дедов-прадедов - самостоятельная, независимая, суверенная Украина - двигалась по своему курсу". Назвал он и свою главную ошибку: "Наибольшая моя ошибка за пять лет - это Тимошенко".

На итоговой пресс-конференции уходящий президент, чьи полномочия истекают 25 февраля, также порадовался тому, что украинцы доказали свою способность провести демократические президентские выборы и заявили о себе как о взрослой нации, уважающей закон. Как известно, 14 февраля украинский ЦИК официально объявил избранным президентом Украины лидера ПР Виктора Януковича. Сегодня Рада назначила инаугурацию Януковича как четвертого президента на 25 февраля.

Ющенко, тем не менее, подчеркнул, что "есть замечания, которые не портят общего фона проведения выборов", и эти жалобы должны быть рассмотрены в рамках закона в Высшем административном суде. Заседания ВАСУ по жалобам Тимошенко будут публичными, добавил президент.

Он также выразил уверенность в том, что Москве было все равно, кто победит во втором туре - Янукович или Тимошенко. "Это лучший российский проект с 1996 года", - так охарактеризовал выборы глава государства.

Что касается собственных перспектив, то Ющенко хочет "подарить себе отключку на десять дней", а потом обещает вернуться в политику. Хоть и далось ему это решение нелегко. "Я уже вам говорил, что я политику ненавижу. Мне потом помощники говорили, что это неправильная фраза. Но, я ее повторю: я ее ненавижу", - заявил украинский лидер.

"Но хорошо понимаю, что без политики нельзя принести пользу государству, которую через нее можешь делать. И это внутренняя боль. Я очень хорошо знаю украинских политиков и не очень много времени хотел бы с ними проводить, потому что это напрасная работа", - признался он.

Однако, несмотря на эту "внутреннюю боль", Ющенко, по его собственным словам, будет "вести свою политическую силу на местные выборы и выборы в парламент".

Между тем и Тимошенко добавила пищи для размышлений, намекнув товарищам по коалиции, что покидать свой пост не намерена. Как заявил в кулуарах парламента депутат НУ - НС Роман Зварыч, "премьер сказала, что она не собирается подавать в отставку и что президентские выборы не имеют юридического отношения к ситуации в парламенте и правительстве". Также Тимошенко, по словам Зварыча, отметила, "что если есть возможность сохранить и укрепить нашу коалицию, то она это будет делать, и логика премьер-министра понятна".

Депутат подчеркнул: "Инициатива развала коалиции может исходить только от нашей фракции НУ - НС, поскольку Блок Литвина, входящий в коалицию с БЮТ и НУ - НС, в этом не заинтересован". Для того чтобы фракция Ющенко вышла из коалиции, необходимо 37 голосов, "но пока что я их не вижу", отметил Зварыч.

Читайте также

Выбор читателей