Евросоюз спрятал голову в песок

Промедление с санацией Греции будет стоить европейским странам дополнительных средств и усилий. Однако министры финансов европейских стран готовы дать стране еще один шанс. При этом они более не склонны обсуждать греческий вопрос публично


ФОТО: AP



Сегодня министры финансов стран еврозоны продолжают обсуждать проблемы Греции, а также возможность предоставления ей финансовой помощи со стороны ЕС. При этом они заявили о том, что публично не намерены говорить о планах возможной финансовой поддержки этой страны. По словам председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, это будет "неблагоразумным", сообщает BBC.

В сложившихся условиях, решение о закрытости обсуждения выглядит несколько странно, так как от него в значительной степени зависит ситуация с единой европейской валютой. Вероятно, что закрытость обсуждений является попыткой скрыть отсутствие консолидированной позиции европейских стран по данному вопросу, а также желанием не допустить возникновения лишних иллюзий у других стран PIIGS.

В то же время рассчитывать на скорое принятие каких-то экстраординарных решений по данному вопросу вряд ли стоит. Еще вчера главы минфинов высказали намерение воздержаться от непосредственной финансовой помощи Греции для преодоления бюджетного дефицита, предоставив ей возможность самой принять необходимые меры. Как сообщил Жан-Клод Юнкер, зона евро "готова помогать Греции, однако хочет увидеть усилия (по преодолению бюджетного дефицита)".

На подготовку плана экстренных мер участники встречи отвели Греции срок до 16 мая 2010 года. Прежде всего, от страны ждут сокращения расходов на соцпрограммы и повышения налогов, в числе которых увеличение НДС и сборов на энергоносители, а также введение новых налогов на товары класса люкс.

Ранее, в ходе экономического саммита G7, за предоставление Греции преимущественного права самой навести порядок в своей экономике высказался и председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. "Мы ожидаем и мы уверены, что правительство Греции примет необходимые решения по снижению уровня дефицита с прошлогодних 12,7% ВВП до менее чем 3% к 2012 году", - заявил глава ЕЦБ.

Занятая европейскими странами позиция выглядит довольно странно. Общие рекомендации и предоставление целого месяца на самостоятельное решение проблем, которые правительство Греции не могло и не хотело решать годами, вызывают серьезное беспокойство. Судя по недавней предупредительной забастовке и выступлениям греческих профсоюзов, заставить греков затянуть пояса не сможет ни одно правительство, даже под угрозой санкций со стороны ЕС.

В связи с этим не остается сомнений, что выделение Греции финансовой помощи со стороны европейских стран совершенно неотвратимо. Правда, в этом случае, не совсем понято, почему решение по ее предоставлению оттягивается еще как минимум на месяц. Очевидно, что, несмотря на увещевания европейских министров, за это время греческому правительству не удастся переломить текущую экономическую ситуацию. Напротив, она может дополниться новыми социальными волнениями. А это значит, что промедление с санацией Греции будет стоить европейским странам дополнительных средств и усилий. Не исключено, что по прошествии этого месяца, такие, пока еще фантастические, идеи, как изгнание Греции из зоны евро или девальвирование единой евровалюты, будут обсуждаться со всей серьезностью.

Выбор читателей