В Олимпийской деревне действует оружие массового поражения

Из-за допинг-контроля и связанного с ним запрета на большинство лекарств от ОРЗ спортсмены вынуждены следить за своим здоровьем с особым вниманием. Если избежать заболевания все же не удалось, в ход идут леденцы и отдых


ФОТО: AP



Одной из главных опасностей для спортсменов, выступающих на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, стала простуда. Вспышки ОРЗ или ОРВИ в национальных сборных боятся как огня и предпринимают все усилия, чтобы их не допустить.

Заболевания дыхательных путей особенно опасны потому, что из-за ужесточившегося в последние годы допинг-контроля большинство противопростудных медикаментов нельзя использовать из-за риска дисквалификации. Как заявил The New York Times один из врачей американской сборной Гуннар Бролинсон, своих подопечных он лечит традиционными методами: прописывает им леденцы, ибупрофен в качестве обезболивающего, а также рекомендует отдыхать и пить побольше жидкости. По словам Бролинсона, с начала соревнований к нему обратились больше десяти членов американской команды.

Для лыжников и конькобежцев появление симптомов простуды на Олимпиаде равнозначно проигрышу: во время соревнований в этих дисциплинах особенно важно правильное дыхание. Малейшая боль в горле или появление мокроты могут поставить крест на надеждах добиться нужного результата.

Участники зимней Олимпиады особенно подвержены риску подцепить какую-нибудь инфекцию, ведь Игры проходят в пик сезона простудных заболеваний. Кроме того, большинство спортсменов прилетели в Ванкувер издалека, испытывают трудности с акклиматизацией и живут в тесноте Олимпийской деревни, что только помогает распространению простуды. Риск заражения увеличивают и изнурительные тренировки, сказывающиеся на работе иммунной системы.

The New York Times напоминает об эпидемии гриппа, поразившей атлетов, судей и журналистов на Олимпиаде-1998 в Нагано. Тогда многие спортсмены были вынуждены переехать из Олимпийской деревни в гостиницы, чтобы не заразиться от коллег по команде. Некоторым все равно не повезло: так, грипп выбил из борьбы за золото канадского фигуриста Элвиса Стойко.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей