В биатлоне случился нешуточный скандал

Мужская гонка преследования прошла с серьезными нарушениями. Часть биатлонистов отправилась на трассу раньше времени, а "законное пятое место" Ивана Черезова в результате просмотра фотофиниша отдали немцу Михаэлю Грайсу


ФОТО: AP



Российские биатлонисты вновь остались без олимпийских медалей. В гонке преследования у мужчин, прошедшей вчера в Уистлере, чемпионом стал швед Бьорн Ферри, австриец Кристоф Зуманн, отставший от победителя на 16,5 секунды, получил серебро, а бронзу забрал француз Винсан Жей. Лучшим российским участником гонки стал Иван Черезов, занявший шестое место с отставанием в 51,2 секунды.

Итоги гонки, а также особенности ее проведения вызвали недовольство у российских и некоторых зарубежных тренеров. Дело в том, что соревнования проходили с серьезными нарушениями, которые начались еще на старте.

Как заявил в интервью АСИ "Весь спорт" исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, некоторые спортсмены ушли на трассу раньше положенного времени. "Канадец Легуллье и американец Теела ушли на старт раньше времени, равного проигрышу в спринте. Первыми это заметили шведы, забегавшие по тренерской бирже, потом к ним присоединились украинцы, представители других команд", – рассказал Кущенко.

Об ошибке быстро проинформировали организаторов, которые по ходу гонки вычитали из результатов спортсменов "украденные" ими секунды. Но это решение Кущенко считает недостаточным. "Ведь пасьют – это непосредственная контактная борьба на трассе, где важнейшее значение играет психология и уровень твоих непосредственных соперников. Понятно, что если ты находишься в прямом соревновательном контакте с сильным соперником, ты за ним тянешься, улучшаешь свой результат. Мы посчитали, что Легуллье с Теелой, уйдя на трассу раньше своего времени, причем Легуллье – значительно раньше, получили незаконное преимущество", – пояснил Кущенко.

Российский и польский главные тренеры, входившие в комиссию Международного союза биатлонистов, наблюдавшую за проведением соревнований, попытались добиться дисквалификации двух нарушителей, однако не преуспели в этом. Российская команда все-таки решила не подавать протест, поскольку нарушение было замечено вовремя и контролировалось по ходу соревнований.

Между тем Иван Черезов выразил сомнения в справедливости присвоения пятого места немцу Михаэлю Грайсу. Решение о распределении мест принимали судьи после изучения фотофиниша. "По моим ощущениям, я выиграл фотофиниш у Грайса, поэтому, когда увидел результаты, по рации сразу же попросил тренерский коллектив посмотреть фотофиниш и разобраться. Я видел, что я впереди", – заявил российский лыжник. Черезов добавил, что надеется в следующих гонках добиться лучшего результата. "Думаю, все будет хорошо, потому что самочувствие становится все лучше и лучше, я ощущаю это по себе", – сообщил он корреспонденту РИА "Новости".

У женщин вчерашнюю гонку преследования на 10 км выиграла Магдалена Нойер из Германии. Лучшей из россиянок была Анна Булыгина, занявшая шестое место с отставанием в 52,1 секунды. Ольга Зайцева стала седьмой, а Светлана Слепцова и Ольга Медведцева показали 18-й и 20-й результат соответственно.

Винить в случившемся россиянки могут только себя. Слепцова, допустившая три промаха на огневых рубежах, по окончании гонки сказала: "Я не смогу ответить на вопрос, что надо было делать. Мы этого не знаем. То есть мы тренировались, мы готовились, мы делали контрольные и скоростные (тренировки), работали над стрельбой, но так происходит сейчас, не понятно, почему".

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что российские биатлонистки выступили в пасьюте в соответствии со своим уровнем готовности. "Вы все видели. Это реальный результат. Девушки показали то время и ту стрельбу, к которой они сейчас готовы", – сказал Мутко РИА "Новости". Тем не менее, по словам министра, у россиянок хорошие перспективы на эстафету: "все в десятке, так что поборемся".

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей