СМИ: Россию ждет великий потоп

Аномально холодная и снежная зима обернется необычно масштабными паводками. Как сообщают в МЧС, хуже всего придется жителям Урала, Сибири и Дальнего Востока




Как всегда по будням, "Yтро" подготовило для своих читателей обзор свежей российской прессы.

Приближающаяся с каждым днем весна грозит россиянам настоящим потопом. Как сообщает со ссылкой на данные МЧС "Труд", это обусловлено аномально снежной и холодной зимой. Особенно сложная ситуация ожидается на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Общую карту возможных зон подтопления по регионам России специалисты МЧС РФ обещают подготовить только через неделю. Пока в Москве лишь собирают донесения с мест. Судя по ним, кое-где картина выглядит устрашающе.

Работодателям придется предоставлять данные о своих сотрудниках в военкоматы. "Газета" пишет, что во вторник Верховный суд признал законным соответствующее требование Минобороны. Суд постановил, что работодатели обязаны вносить в личные карточки своего персонала "сведения об изменении семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места временного пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в двухнедельный срок сообщать об указанных изменениях в военные комиссариаты".

Чиновники от образования продолжают ревизию высшей школы. По информации "Времени новостей", осторожно запущенная в прошлом году кампания по ликвидации вузовских филиалов, похожих больше на "окошки" для выдачи дипломов, нежели на полноценные учебные заведения, переходит в новую стадию. Вчера глава Федеральной службы по образованию ("Рособразования") Николай Булаев на коллегии ведомства выступил с предложением начать "мягкое сокращение" филиалов по четко определенному критерию - в зависимости от числа студентов. По мнению руководителя ведомства, в 2010 г. нужно прекратить приказом из центра прием в "дочерние вузы", где учатся до 500 человек, а те, где студентов менее 300, и вовсе закрыть.

Российская безработица приобретает хронический характер. "Новые известия" выражают озабоченность ситуацией на рынке, которая остается напряженной: вакансий все меньше, безработных все больше. В сравнении с некоторыми другими странами, где уровень безработицы уже перевалил за 10%, Россия выглядит неплохо, но у нее есть все шансы присоединиться к этим странам в нынешнем году.

Задолженность по зарплате растет в России ударными темпами. "РБК daily" приводит данные за январь: суммарная задолженность предприятий по зар­плате выросла на 15,5% - до 4,1 млрд рублей. Львиная доля задолженности - 94,3% - образовалась из-за нехватки у компаний собственных средств. Неизбежность роста затрат на развитие может заставить реальный сектор экономики и в этом году сокращать зарплаты, не исключают эксперты.

Выбор читателей