Украину потянуло в Таможенный союз

Янукович намерен присоединить страну к единому таможенному пространству России, Казахстана и Белоруссии. Непреодолимым препятствием в этом может стать членство Украины в ВТО


ФОТО: AP



Украинская Партия регионов, которую возглавляет новый президент Виктор Янукович, готовит инициативу о вступлении страны в Таможенный союз (ТС) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Взамен Киев потребует снизить на 20% цену на газ.

"Партия регионов не исключает вхождения Украины в Таможенный союз с Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном. Нам необходимо изучить детально данное направление", - сообщил член партии Александр Ефремов.

Ранее о таком предложении ПР парламентариям рассказала соперник Януковича на выборах Юлия Тимошенко. "В отличие от (нее) мы никогда не занимаемся демагогией. Возможно, это и реально. Необходимо смотреть на выгоды и потери для Украины от того или иного соглашения и на основании этого принимать решения", - прокомментировал ее выступление Ефремов.

Тем не менее источник газеты "КоммерсантЪ" в администрации нового главы государства заявил, что подготовка к переговорам по ТС уже ведется. "Несмотря на то что Украина является полноправным членом ВТО, транснациональные корпорации не расценивают ее как отдельный рынок, а воспринимают как объект для торговли и инвестирования в совокупности с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Поэтому в команде Януковича идет серьезная работа по подготовке присоединения Украины к единому таможенному пространству", - пояснил он.

Мнением об инициативе поделился и представитель фракции НУ - НС Николай Катеринчук. "Стратегически присоединение к этому Таможенному союзу - неверный шаг. Ведь мы договариваемся о подписании соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом", - заявил он "Экономическим известиям".

Читайте также

Выбор читателей