Батьке пригрозили широким спектром наказаний

Евросоюз примет жесткие меры в отношении Минска, если белорусские власти будут и дальше притеснять поляков. Поводом для подобных намерений послужил инцидент в Доме польском, откуда насильно вывели активистов




Евросоюз введет санкции в отношении Минска, если белорусские власти будут и дальше притеснять поляков. Поводом для подобных намерений послужил инцидент в Доме польском в Ивенце (Минская область).

С резкой критикой в адрес Белоруссии в Сейме Польши выступил глава Европарламента Ежи Бузек. Он заявил, что действия правоохранительных органов против Союза поляков - это "атака на демократическую оппозицию".

"Официальный Минск должен прекратить арест представителей национальных меньшинств и других независимых неправительственных организаций. В противном случае ЕС рассмотрит возможность введения экономических санкций, в частности, визовых и торговых ограничений", - пояснил политик.

По его словам, поддерживать нормальные связи с Белоруссией возможно только при соблюдении "основных принципов сотрудничества и прав граждан". Ранее "обеспокоенность и решительный протест в связи с усиливающимися репрессиями" выразил президенту республики Александру Лукашенко его польский коллега Лех Качиньский.

Напомним, 8 февраля в Доме польском, который находится в собственности Союза поляков, сотрудники милиции вместе с судебными приставами провели опись имущества. Всех активистов попросили выйти, а само здание окружили.

Лидер движения Тереса Соболь назвала произошедшее "захватом". По ее словам, блюстители порядка тайно заменили все замки в доме. До 2003 г. в этом помещении располагался универмаг, но затем польская сторона его выкупила и отремонтировала.

Между тем 17 февраля белорусские власти вновь задержали активистов Союза. Восемь человек остановили по дороге в суд Воложинского района.

Стоит отметить, что организация, основанная в 1990 г., считается в республике оппозиционной. В ее составе - культурно-просветительские общества поляков.

Читайте также

Выбор читателей