Эксперты выставили "двойки" губернаторам

Пятеро из 22 губернаторов, срок полномочий которых истекает в нынешнем году, имеют абсолютные шансы расстаться со своим креслом, считают авторы рейтинга политической выживаемости глав субъектов федерации




Пятеро из 22 губернаторов, срок полномочий которых истекает в нынешнем году, имеют абсолютные шансы расстаться со своим креслом. К такому выводу пришли эксперты Международного института политической экспертизы и фонда "Петербургская политика", участвовавшие в составлении очередного рейтинга политической выживаемости губернаторов. В зону риска, как отмечает "КоммерсантЪ", попали и старожилы.

Оценки выживаемости главам субъектов федерации выставлялись по пятибалльной системе и сопровождались доводами в пользу их замены.

В частности, по мнению авторов рейтинга, на отставку (один балл) обречены представители старого поколения губернаторского корпуса - глава Челябинской области Петр Сумин и башкирский президент Муртаза Рахимов. Причины - в отсутствии иммунитета перед федеральным центром и собственных отягчающих обстоятельствах. У Сумина, чьи полномочия истекают весной, это возраст, состояние здоровья, тяжелая ситуация в моногородах области, а также наличие серьезных оппонентов на федеральном уровне. Против Рахимова (его полномочия закончатся в начале 2011 г.) работают "возраст, конфликтность, необходимость "уравновесить" замену Минтимера Шаймиева".

"Двоечниками" оказались семь губернаторов: Борис Громов (Московская область), Сергей Антуфьев (Смоленская область), Юрий Лужков (Москва), Георгий Боос (Калининградская область), Александр Михайлов (Курская область), Юрий Неелов (Ямало-Ненецкий АО), Алексей Чернышов (Оренбургская область). Шансы последних четырех на отставку наиболее высоки (их полномочия заканчиваются в этом году).

При этом падению рейтинга Бооса способствовал многотысячный митинг протеста объединенной оппозиции и сопутствующий политический скандал. Как известно, 30 января местная оппозиция, помимо экономических требований, выдвинула также лозунги отставки Георгия Бооса и премьера Владимира Путина.

Стабильно падает и рейтинг столичного градоначальника. В то же время, отмечают эксперты, существуют доводы в пользу губернаторского долгожительства Лужкова: отсутствие кандидатуры на замену и уступка влияния на ряд отраслей федеральным бизнес-группам.

В целом в этом году Медведеву предстоит назначить 22 губернатора. Полномочия заканчиваются у 25 глав регионов, троих президент уже назначил.

Читайте также

Выбор читателей