Российские войска пропишутся в Абхазии на 49 лет

Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали договор об объединенной военной базе на территории Абхазии. Она создается "для защиты суверенитета и безопасности республики", говорится в документе. МИД Грузии инициативу двух государств назвал "клоунадой"


ФОТО: Вести.ru



Россия и Абхазия договорились о создании объединенной военной базы на территории республики. Соответствующее соглашение сегодня подписали в Москве лидеры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Багапш.

Не заставила себя ждать реакция МИД Грузии. Глава ведомства назвал подписание документа "клоунадой". Он также выразил надежду на то, что действие договора будет недолгим и вскоре завершится.

Документ определяет порядок использования и функционирования базы "совместно с Вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям". Также в соглашении оговаривается статус личного состава базы и членов их семей. Срок действия договора по базе - 49 лет с возможностью автоматического продления на 15-летние периоды.

По словам президента Медведева, подписанный документ поможет подкрепить политическую независимость Абхазии. Российский лидер добавил, что обе страны сейчас разрабатывают "ряд перспективных направлений".

"По части из них только что подписаны документы, это собственно транспортная инфраструктура Абхазии. Без этого не могут развиваться наиболее перспективные кластеры экономики - это туризм, сельское хозяйство, может быть, какие-то новые проекты, в частности, энергетические проекты", - пояснил Медведев.

В свою очередь, Сергей Багапш поблагодарил президента РФ за совместную работу двух государств. "Мы были добрыми друзьями России, мы и останемся ими. В лице Абхазии у вас есть хороший союзник, народ Абхазии глубоко благодарен вам. Мы всегда будем рядом", - подчеркнул Багапш.

Читайте также

Выбор читателей