Янукович выстроит мост между Россией и Западом

Новоизбранный украинский президент высказал мнение, что Украина - в силу своих геополитических преимуществ - должна стать мостом между Россией и Западом


ФОТО: Вести.ru



Новый глава Незалежной в статье для The Wall Street Journal высказал мнение, что Украина - в силу своих геополитических преимуществ - должна стать мостом между Россией и Западом.

Виктор Янукович заверил читателей, что нацелен на внедрение европейских ценностей на Украине и собирается наладить с Западом хорошие отношения. В то же время Янукович намерен ликвидировать разрыв с Россией и призывает не подталкивать украинцев к ложному выбору между Востоком и Западом. "Улицы с односторонним движением в одном направлении" не будет, обещает автор статьи.

Кроме того, хотя украинцы, по определению нового президента, являются "нацией с европейской идентичностью", Украину с Россией связывают исторические, культурные и экономические отношения. Поэтому, констатирует Янукович, восстановление отношений с РФ не расходится с европейскими устремлениями Украины, которая будет работать с Москвой как со стратегическим экономическим партнером.

Три основополагающие задачи, которые предстоит решить в ближайшее время, - это, по словам Януковича, создание рабочих мест, стабилизация цен и достойные зарплаты и пенсии.

Помимо восстановления экономической жизнеспособности страны, новоизбранный президент намерен "успокоить политические бури, ставшие настоящим бедствием для страны". В перспективе, когда придет время, свободная и открытая Украина должна быть готова к вступлению в Европейский союз, отмечает автор.

Ранее, в эксклюзивном интервью американской телекомпании CNN, Янукович заявил о том, что главным приоритетом в отношениях с РФ станет обеспечение стабильности энергетических поставок, а политика новой украинской администрации будет основана на взаимных интересах и хороших отношениях как с Россией, так и с ЕС.

Читайте также

Выбор читателей