Британия и Израиль скандалят из-за паспортов

Лондон требует от Иерусалима объяснить, почему у убийц лидера боевого крыла ХАМАС были британские документы. Глава МИД Израиля заявляет, что спрашивать нужно не у них – доказательств участия в операции МОССАД пока нет


ФОТО: AP



Убийство одного из лидеров палестинского террористического движения ХАМАС, совершенное в Дубае в середине января, может стать причиной крупного дипломатического скандала между Израилем и Великобританией. В полиции эмирата заявляют, что у убийц Махмуда аль-Мабуха были британские паспорта, а сами они, вполне возможно, являлись сотрудниками израильской спецслужбы МОССАД.

В четверг вечером британский МИД вызвал для объяснений посла Израиля в Великобритании Рона Прозора, сообщает The Times. Расследование подделки (или похищения) британских паспортов ведется Агентством по противодействию организованной преступности (SOCA), и за его ходом наблюдают в высших эшелонах власти. Как заявил премьер-министр Гордон Браун, расследование всех обстоятельств произошедшего должно быть доведено до конца, поскольку "британский паспорт – важный документ, с которым следует обращаться аккуратно".

Между тем в Иерусалиме отказываются признать, что израильские спецслужбы имели отношения к дубайскому убийству. Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил в интервью израильскому армейскому радио: "Израиль никогда не отвечает, не подтверждает и не отрицает их (Подобные предположения. – "Y".). И причин для изменения этой практики нет".

Убийство Махмуда аль-Мабуха – основателя бригад "Изз ад-Дин аль-Кассам", военного крыла организации ХАМАС – было совершено в Дубае 19 января. Аль-Мабух прибыл в эмират из Дамаска. По некоторым данным, он должен был договориться о поставках оружия для ХАМАС. Из-за того что самолет, на котором прилетел аль-Мабух, был переполнен, его телохранителям пришлось дожидаться следующего рейса. Приземлившись в Дубае, палестинец остановился в фешенебельной гостинице "Аль-Бустан Ротана". При регистрации он из соображений безопасности попросил поселить его в номере без балкона и с запечатанными окнами. Эти предосторожности его не спасли.

Вернувшись в отель вечером, Мабух отправился к себе в номер. Примерно через час он не ответил на телефонный звонок супруги и впоследствии был найден мертвым. Причины смерти пока не вполне ясны – по одной версии, он был обездвижен электрошокером, а затем задушен, по другой – смерть была вызвана сильным электрическим разрядом.

Полиция Дубая спешно начала расследование и через некоторое время направила в Интерпол ордера на арест 11 подозреваемых. Все они оказались европейцами: среди убийц и лиц, обеспечивавших их работу, числятся шестеро британцев, трое ирландцев, один немец и один обладатель французского паспорта. По мнению следователей, группой руководил именно он. Кроме того, в команде состояли еще как минимум шесть человек, личности которых пока не установлены.

Власти Ирландии уже заявили, что никогда не выдавали паспорта на перечисленные в списке имена, а в Берлине сообщили, что номер паспорта немецкого подозреваемого, присланный из Дубая, либо не существует, либо записан с ошибкой. Британцы, на которых выписаны ордера на арест, в свою очередь, заявили, что их личные данные похитили и они не имеют к произошедшему в Дубае никакого отношения. МИД Великобритании утверждает, что паспорта были подделаны.

Еще более загадочен предполагаемый израильский след, о котором первыми заговорили представители ХАМАС. Хотя МОССАД известен операциями по ликвидации врагов еврейского государства, не все из опрошенных СМИ бывших сотрудников спецслужбы согласны с тем, что ликвидацию аль-Мабуха провела именно израильская разведка. Бывший высокопоставленный сотрудник МОССАД Рами Игра, в частности, заявил, что хотя операцию спланировали профессионалы, для израильских агентов они совершили слишком грубые ошибки – например, попали на камеры видеонаблюдения в отеле.

Выбор читателей