Домохозяйка ожила в похоронном бюро

Врачи признали 45-летнюю колумбийку мертвой, однако, когда тело готовили к погребению, женщина зашевелилась. По словам специалистов, речь идет о синдроме Лазаря




Удивительный случай произошел в Колумбии. Там женщина, которую врачи признали мертвой, ожила в похоронном бюро.

Домохозяйка Ноэлия Серна Ривера была госпитализирована в начале недели в крайне тяжелом состоянии в больницу города Кали. Медики пытались спасти 45-летнюю женщину, однако на следующее утро констатировали у нее остановку дыхания и были вынуждены объявить о смерти.

"Приборы, к которым была подключена пациентка, показали, что у нее отсутствует кровяное давление и нет сердечного ритма", - пояснил врач Мигель Анхель Сааведра, констатировавший смерть.

Медики выписали свидетельство о смерти и передали тело женщины похоронному бюро для погребения. Однако, когда специалисты уже готовились погрузить тело женщины в раствор с формальдегидом для бальзамирования, "покойница" вдруг стала проявлять признаки жизни.

"В больнице я забрал тело женщины и свидетельство о смерти, отвез его в похоронное бюро для подготовки. Вдруг я увидел, что она зашевелила вначале одной рукой, затем другой", - рассказал работник похоронного бюро Хайме Аульон. По словам мужчины, за 18 лет практики он впервые столкнулся с подобным.

Аульон немедленно доставил женщину в больницу. В настоящее время Ноэлия Ривера снова находится под наблюдением врачей, она в коме.

Специалисты сейчас изучают, почему женщина "воскресла". По словам врача Мигеля Сааведры, речь идет о так называемом синдроме Лазаря, получившем свое название по имени евангельского персонажа, воскрешенного Иисусом Христом.

Синдром Лазаря - крайне редкий феномен. Официально в мире зафиксировано лишь около 40 таких случаев по всему миру. В Колумбии это произошло впервые.

Читайте также

Выбор читателей