Укравшего миллиард чиновника повязали в Подмосковье

В элитном поселке задержан бывший генеральный директор двух крупных ипотечных компаний Дмитрий Демидов. Он находился в международном розыске по подозрению в хищении средств из бюджета Московской области




Сотрудники милиции задержали бывшего гендиректора двух дочерних структур Мособлправительства Дмитрия Демидова. Руководителя Московского областного ипотечного агентства (МОИА) и Ипотечной корпорации Московской области (ИКМО) разыскивали международные власти. Он подозревается в краже более 1 млрд руб. из областного бюджета.

"Оперативники задержали Дмитрия Демидова на территории одного из элитных поселков ближнего Подмосковья. Демидов доставлен в Главное следственное управление при ГУВД Московской области", - заявили в правоохранительных органах Подмосковья.

Напомним, что главу МОИА и ИКМО арестовали в декабре 2008 г. и предъявили ему обвинения в мошенничестве. В минувшем же году чиновника освободили, обнаружив у него обострение хронических заболеваний. Тогда за Демидова был выплачен залог в размере 1,5 млн рублей.

А вскоре руководитель крупных федеральных структур перестал приходить в милицию по повесткам, в связи с чем его объявили в розыск. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 160 УК РФ ("Растрата").

Напомним, в конце минувшего года в США был арестован объявленный в международный розыск депутат приморского Законодательного собрания Юрий Степанченко. Следствие полагает, что возглавляемая им фирма "ДВ Стройсвязькомплекс" причастна к хищению из бюджета края не менее 180 млн руб., которые были выделены на реализацию целевых программ в области жилищного строительства и связи.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей