Крупнейший торрент-трекер России закрыт прокуратурой

Популярный сайт torrents.ru умер и в тот же день восстал из пепла по новому адресу rutracker.org. Ресурс был лишен старого доменного имени по требованию правоохранительных органов




Крупнейший в России и один из самых крупных в мире торрент-трекер torrents.ru прекратил сегодня работу. На главной странице сайта говорится, что компания "Ру-Центр" по требованию прокуратуры приостановила делегирование домена. Правда, уже через несколько часов torrents.ru ожил по адресу rutracker.org.

В сообщении администрации ресурса говорится, что "18 февраля 2010 г. компанией "Ру-Центр" без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена torrents.ru. По информации из "Ру-Центра" "Делегирование домена torrents.ru приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы от 16.02.2010 г. В "Ру-Центр" направлен соответствующий запрос, однако, весьма вероятно, что выяснение обстоятельств займет некоторое время, в течение которого адрес torrents.ru будет недоступен. В связи с этим мы вынуждены были в срочном порядке сменить доменное имя на rutracker.org".

По новому адресу находится тот же самый сайт, фактически смена домена не нанесла ему какого-либо серьезного ущерба. Зато у многомиллионной аудитории портала появился очередной повод для обсуждения на много недель вперед. Конечно, при условии, что сайт останется на плаву, а в свете последних событий это довольно сомнительно.

Глобальная кампания по борьбе с интернет-пиратством началась еще в 2007 г. Тогда компании-правообладатели сумели нанести серьезный урон ряду ресурсов, предлагавших бесплатно скачать музыку, фильмы и программное обеспечение. Ведущие торрент-трекеры, в том числе Demonoid, на длительное время прекратили работу и были вынуждены переместить свои сервера из Западной Европы в страны с менее жестким законодательством. Так, по имеющимся данным, сейчас сервера Demonoid физически находятся на Украине. Крупнейший и самый популярный в мире торрент-трекер The Pirate Bay, впрочем, тогда на фоне всех скандалов с правообладателями выглядел бастионом спокойствия. Его создатели, три молодых шведа, полностью полагались на особенности законодательства родной страны, которое не позволяло закрыть ресурс.

До России эти новые тенденции докатились в конце 2007 - начале 2008 гг. После принятия поправок к Гражданскому кодексу законодательство в сфере защиты авторских прав было значительно ужесточено, и одновременно началась активная кампания по борьбе с нелегальными фильмами, музыкой и ПО. Пострадали от нее прежде всего обычные пираты - с того времени купить в Москве нелегальные диски стало значительно сложнее. Интернет-пиратство в России смогло выжить благодаря гибкой позиции администрации torrents.ru.

В начале января руководство крупнейшего ресурса заключило соглашение с правообладателями, разрешив им проводить мониторинг всех раздач на своем ресурсе и самостоятельно закрывать их. Таким образом, сайт лишился значительной части нелегального (и самого популярного) контента, зато без особых проблем смог продлить свое существование. Правда, факт "предательства" админов вызвал раскол среди пользователей ресурса и уход значительной части из них "в подполье" (на Украину, где они создали свой собственный "закрытый" торрент-трекер).

Пока torrents.ru продолжал свое благополучное существование, на Западе интернет-пиратов прижали окончательно. В феврале 2009 г. в Стокгольме начался суд над основателями The Pirate Bay Готфридом Свартхольмом, Фредериком Неийом и Петером Сунде. Главных "пиратов" приговорили к году заключения и штрафу в размере $3,6 млн. Тем не менее портал смог выжить и на этот раз и запустил новую технологию файлообмена.

Что касается дальнейшей судьбы torrents.ru, то она пока остается неопределенной. Несмотря на большую чистку 2008 г., на сайте все еще остается огромный объем нелегального и сомнительного контента, в том числе советские и зарубежные фильмы, одна из крупнейших в мире коллекций музыки, множество электронных книг, справочников, и разумеется программное обеспечение. Если прокуратура пойдет дальше требования о закрытии домена, может встать вопрос о переезде серверов за границу, на что администрация ресурса, скорее всего, не пойдет. Несомненно, новые подробности этой скандальной истории станут известны уже в ближайшие дни.

Выбор читателей