Суд не оставил убийце в погонах ни шанса

Коллегия из трех профессиональных судей, на которой так настаивал майор Денис Евсюков, сегодня признала его виновным по всем пунктам обвинения. Убийце грозит пожизненное заключение


ФОТО: Вести.ru



Коллегия из трех профессиональных судей Мосгорсуда, на которой так настаивал майор Денис Евсюков, сегодня признала его виновным по всем пунктам обвинения, а именно - в двух убийствах, покушении на жизнь 22 человек, совершенном общественно опасным способом, покушении на сотрудников правопорядка и незаконном обороте оружия. Исключен только пункт о хранении оружия.

Учитывая, что по итогам психиатрической экспертизы он был признан абсолютно вменяемым, милиционеру-убийце грозит пожизненное заключение. Как ожидается, мера наказания, избранная судом в отношении Евсюкова, станет известна через несколько часов, когда судья Николай Фомин зачитает весь приговор.

В зале cуда очень много журналистов. Для обеспечения безопасности там находятся и вооруженные сотрудники ОМОНа, усилена охрана подсудимого, отмечает РИА "Новости".

По версии следствия, в ночь на 27 апреля 2009 г. 32-летний майор, отпраздновав свой день рождения в кафе "Голден тайм", убил подвозившего его таксиста-частника, а затем вошел в супермаркет "Остров", где убил кассиршу и ранил еще семь человек.

Ранее защита подсудимого просила оправдать его по некоторым эпизодам, в частности, по убийству шофера. Гособвинение с этими доводами не согласилось.

В ходе судебного процесса Евсюков отказался свидетельствовать против себя. Бывший милиционер так и не рассказал, откуда у него в момент преступления взялся пистолет. Не объяснил он и причину своих действий.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей