Тимошенко требует в суде третьего тура

Высший административный суд Украины приступил к рассмотрению иска премьера. В нем экс-кандидат в президенты требует отменить протокол ЦИК об окончательных результатах выборов и назначить третий тур


ФОТО: Вести.ru



Высший административный суд Украины (ВАСУ) приступил к рассмотрению иска экс-кандидата в президенты, в котором она требует отменить протокол ЦИК об окончательных результатах выборов и назначить третий тур. Как ожидается, дело будет рассматривать коллегия в составе всех 55 судей ВАСУ, кроме отсутствующих по уважительным причинам. В судебном заседании участвуют представители ЦИК Украины Михаил Охендовский, Тамара Астахова, Татьяна Лукаш.

Тимошенко попросила судей быть максимально объективным при рассмотрении ее иска к ЦИК и отметила, что миссия судей "в это сложное время является наивысшей". Перед этим она сделала краткое заявление для прессы, пообещав законными юридическими методами защитить выбор украинцев. "Я пришла защищать не выборы, я пришла защищать страну. Я не хочу, чтобы будущее народа строилось на фальсификациях и обмане", - заявила истица.

Между тем сторонники Януковича, облаченные в синие накидки с символикой Партии регионов, собрались у здания суда, охрана которого усилена. Движение транспорта по прилегающим улицам ограничено.

Исковое заявление Юлии Владимировны насчитывает девять томов и включает доказательства фальсификаций выборов, подтвержденные фото- и видеоматериалами. Премьер грозится привлечь в качестве свидетелей международных наблюдателей, включая представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ранее расценивших второй тур президентских выборов на Украине как вполне демократический и честный).

Как известно, ВАСУ приостановил решение ЦИК о признании Виктора Януковича президентом страны, однако в требовании Тимошенко запретить ее конкуренту приносить присягу президента на торжественном заседании Рады 25 февраля отказал.

Как передает РБК-Украина, сегодня суд решил проводить прямую трансляцию заседания только на стадии оглашения решения, позволив, однако, проведение фото- и видеосъемки, а также звуковой записи во время слушаний. Таким образом, ходатайство представителя Тимошенко Андрея Портнова было удовлетворено частично. Представитель третьей стороны (Януковича) выступил против проведения прямой трансляции заседания, но не против проведения фото- и видеосъемки.

Ранее ПР во главе с новоизбранным президентом страны потребовала от Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении Тимошенко по факту давления на судей ВАСУ.

В ходе своего выступления во время заседания Тимошенко заявила о том, что примет результаты выборов, если "все будет установлено и всесторонне рассмотрено и объективно". "Но я не могу принять двойные стандарты", - отметила премьер.

Тимошенко также выразила уверенность в том, что третий тур президентских выборов в стране непременно состоится. Главное, чтобы во время его проведения был исключен подкуп избирателей, отметила она.

Кроме того, премьер попросила ВАСУ признать не состоявшимся голосование за пределами участков, которое, по ее словам, "проходило с нарушением законодательства, в частности без медицинских справок, на основании заявлений, которые не отвечают действующему законодательству".

Как заявил в кулуарах Рады председатель фракции БЮТ Иван Кириленко, блок Тимошенко не будет требовать отмены даты инаугурации новоизбранного президента.

Читайте также

Выбор читателей