Саакашвили назвал "Мистраль" взяткой Парижу

Покупку вертолетоносца грузинский президент считает "очень необычным и очень рискованным" предприятием. А МИД республики выразил недоумение по поводу того, что продать России военный корабль собирается одна из стран-членов НАТО


ФОТО: Вести.ru



Президент Грузии осудил намерение России купить у Франции вертолетоносец "Мистраль", пишет The Wall Street Journal. Готовящуюся сделку Михаил Саакашвили назвал "вознаграждением" Москвы Парижу за несоблюдение так называемого плана Медведева - Саркози, добавив, что покупка корабля такого типа - "очень необычное и очень рискованное предприятие".

Беспокойство президента разделил и грузинский МИД. По словам замминистра иностранных дел Нино Каландадзе, недоумение у дипломатов вызывает намерение одной из стран-членов НАТО продать России большой военный корабль, "в то время как российская риторика и ее действия все еще жестко агрессивные".

Отметим, что приобретение Россией французского вертолетоносца "Мистраль" - факт, пока еще не свершившийся. В начале февраля свое согласие на сделку дал Париж. Однако до сих пор не понятно, к какому именно решению пришли стороны: о прямой покупке корабля или о его постройке по лицензии на верфи Балтийского завода, входящего в Объединенную промышленную корпорацию.

Корабль "Мистраль" может нести до 16 вертолетов. Его стоимость - около €400 миллионов. По мнению грузинских властей, появление современного корабля такого типа в составе ВМФ РФ создаст серьезную угрозу для кавказской республики.

В частности, председатель комитета по евроатлантической интеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили сказал следующее: "Сами российские военные говорили, что, имея "Мистраль", продолжительность таких операций, как агрессия против Грузии, может быть сокращена с нескольких дней до нескольких часов. Это очень серьезная проблема, потому что неравная борьба в течение нескольких дней дала возможность миру открыть глаза".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей