Россия стала худшей среди лучших

Среди наиболее развитых экономик мира российская показала самый резкий спад. По росту инфляции наша страна оказалась на втором месте, а по уровню безработицы - на третьем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия в прошлом году оказалась на первом месте по темпам падения ВВП (7,9%). Среди ведущих экономик мира - стран G7 и БРИК - российская показала самый резкий спад.

Догоняли РФ Германия и Япония. Снижение ВВП этих стран, по данным "Росстата", составило 5%. В Великобритании - 4,8%, в США и Франции - 2,4% и 2,2% соответственно. В свою очередь, в Китае ВВП показал очень неплохой прирост - 8,7%. По Бразилии, Индии и Канаде данных нет.

По росту инфляции Россия оказалась на втором месте. В 2009 г. этот показатель составил 8,8%. Лидерство за Индией - целых 15%. Лучше остальных дела обстояли во Франции. Там наблюдалась дефляция - снижение цен - на 1,7%.

Тем временем премьер-министр России на днях пообещал в ближашие два - три года снизить инфляцию и довести ее до европейского уровня, не более 3% - 5%. По словам Владимира Путина, в последнее время России удалось улучшить макроэкономические показатели. Так, если в ЕС внешний долг в 50% - 60% от ВВП считается нормой, то у нас он составляет всего лишь 5% - 6%. Что касается инфляции, то здесь еще предстоит серьезная работа.

Стоит отметить, что одно из самых высоких мест у России и в рейтинге по безработице. В нашей стране ее уровень составил 8,4%. Хуже только у Франции с США - 9,4% и 9,3% соответственно.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей