Суд пошел на поводу у Тимошенко

Иск украинского премьера об отмене результатов повторного голосования по выборам президента остался без рассмотрения. Ранее Юлия Тимошенко сама попросила об этом Высший административный суд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В субботу, 20 февраля, на заседании Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Юлия Тимошенко заявила, что отзывает свой иск к Центральной избирательной комиссии об отмене результатов повторного голосования по выборам президента. При этом она указала, что накануне суд отказался приобщить доказательства о массовом внесении в госреестр избирателей людей умерших лиц.

"Фактически, было отказано изучать и исследовать доказательную базу, на которой основывается иск, сведя функции ЦИК по подведению результатов голосования к сугубо арифметическому подведению итогов без какого-либо подтверждения их обоснованности. При таких обстоятельствах мы просто не видим смысла продолжать рассмотрение этого дела", - указала Тимошенко.

Однако представитель ЦИК Украины Михаил Охендовский заявил в ВАСУ, что отзыв иска уже не возможен. По его мнению, Тимошенко пыталась создать иллюзию судебного обжалования результатов выборов.

"Мы считаем, что Высший административный суд Украины должен поставить окончательную точку в любых спорах относительно законности результатов выборов президента Украины и законности действий ЦИК по установлению этих результатов. Украинский народ имеет право знать, что президент Украины избран законно, и этим президентом является Виктор Федорович Янукович", - пояснил Охендовский.

В свою очередь представитель Виктора Януковича в ВАСУ Александр Лавринович назвал решение Юлии Тимошенко политически правильным ходом: "Она ушла, не дождавшись решения, что все ее обвинения являются неправдой. Она ушла и оставила три точки в головах своих сторонников. Таким образом, она оставляет себе возможность через 5 лет осуществить очередной поход за должностью".

Как бы то ни было желание Тимошенко осуществилось. В субботу ВАСУ оставил без рассмотрения ее иск.

Читайте также

Выбор читателей