Олимпийцам угрожают террористы и страшные болезни

Полиция Ванкувера поднята на ноги после обнаружения карты Олимпийской деревни с пометками, сделанными, возможно, террористами. А у работника судна, которое находится в ведении правоохранительных органов, обнаружена проказа


ФОТО: АР



Олимпиада, как любое мероприятие мирового масштаба, неминуемо попадает в поле зрение тех, кто хочет совершить какое-либо резонансное действие. Нередко, сугубо негативного характера. Поэтому, когда в пригороде Ванкувера в четверг, 18 февраля, была обнаружена карта Олимпийской деревни в Уистлере с некими подозрительными пометками, это стало сигналом поднять на ноги местные правоохранительные органы.

Канадская королевская полиция незамедлительно приступила к расследованию, ведь загадочная находка могла быть планом для проведения в стане спортсменов терактов. В разных районах Олимпийской деревни прошли обыски, в которых участвовали кинологи с собаками. Впрочем ничего необычного обнаружено не было, и службы безопасности перешли на обычный режим работы. Стоит отметить, что о происшествии стало известно только в выходные. Полиция пытается установить личность владельца карты.

Кроме того, в пятницу у работника круизного судна, которое находится в ведении правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность на Играх в Ванкувере, обнаружена лепра (проказа). В заявлении, распространенном в пятницу вечером провинциальными органами здравоохранения говорится, что работник судна не является канадским гражданином и не представляет опасности для населения и других служащих на судне.

Проказа является хроническим инфекционным заболеванием и в настоящее время излечима. Однако человек может стать инвалидом, если лечение было начато поздно. В средние века она называлась "ленивой смертью", больных ею изолировали в лепрозориях. Механизм передачи инфекции до сих пор точно не установлен.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Читайте также

Выбор читателей