Янукович разложил премьерский пасьянс

Новый президент Украины назвал кандидатов на пост главы Кабмина. Госдолжность №2 могут получить недавние конкуренты Виктора Януковича на выборах Сергей Тигипко и Арсений Яценюк, а также соратник лидера Партии регионов Николай Азаров




После того, как Юлия Тимошенко практически без боя отказалась от притязаний на пересмотр результатов президентских выборов, главной политической интригой на Украине стало имя нового главы Кабмина. Еще до объявления ЦИК окончательных итогов Виктор Янукович прямым текстом заявил, что шансов у Тимошенко сохранить свой пост нет никаких.

В воскресенье, 21 февраля, без пяти минут глава государства огласил кандидатов, из которых он и выберет себе премьер-министра. Госдолжность №2 могут получить недавние конкуренты Януковича по президентской гонке Сергей Тигипко и Арсений Яценюк, а также соратник лидера Партии регионов Николай Азаров. Впрочем, последний ранее утверждал, что уступит кресло главы правительства достойному политику.

Кто же все-таки станет премьером станет известно, по словам Януковича, в процессе формирования коалиции в Верховной Раде.

Также в воскресенье стали известный некоторые подробности инаугурации Виктора Януковича, которая состоится 25 февраля. По словам замглавы Партии регионов Сергея Левочкина, который принимает участие в организации церемонии, на торжественное мероприятие ожидаются около 100 зарубежных делегаций.

"Никаких парадов, никаких салютов не планируется, и все пройдет скромно. Мы хотим, чтобы это было максимально торжественно, и чтобы народ Украины мог гордиться тем, как пройдет этот день", - отметил Левочкин.

Читайте также

Выбор читателей