Янукович изменил России с Европой

Первый зарубежный визит новый президент Украины совершит в Брюссель, а не в Москву. Европейские политики уже подтвердили свое согласие на встречу с Виктором Януковичем в начале марта




Свой первый зарубежный визит президент Виктор Янукович совершит в Брюссель, а не в Москву, как предполагалось ранее. Европейские политики готовы встретиться с новым украинским лидером уже через неделю.

"Согласована дата визита – 1 марта. На сегодня достигнута договоренность, что в Брюсселе состоятся его (Януковича) встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком",– рассказали "Коммерсанту-Украина" осведомленные источники в структурах Евросоюза.

Официально о поездке Виктора Януковича будет объявлено после его инаугурации, которая состоится 25 февраля. Тем не менее подготовка к визиту идет полным ходом. Так, в понедельник, 22 февраля, в Брюсселе состоялось заседание Совета глав МИД ЕС, одним из вопросов на котором была выработка единой позиции на переговорах с украинским президентом.

Сообщается также, что поездка в Москву также не за горами, скорее всего, в первой декаде марта. Об этом договорились Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились 20 февраля во время телефонной беседы. Однако точная дата визита зависит от успехов нового президента Украины в Верховной раде. "Очевидно, дата будет зависеть от коалиционного процесса – для Януковича выгодно поехать в Москву уже после утверждения нового премьера",– пояснил источник в дипломатических кругах.

Выбор читателей