Плющенко сверкнул платиновой медалью

На официальном сайте фигуриста можно было видеть интересные надписи под изображением медалей: "Серебро Солт-Лейка, "Золото Турина" и "Платина Ванкувера". Их быстро убрали; сам Плющенко, по словам его агента, узнал о случившемся из СМИ


ФОТО: AP



Посетители официального сайта Евгения Плющенко 23 февраля могли видеть на главной странице изображения трех завоеванных спортсменом олимпийских медалей, подписанных: "Серебро Солт-Лейка, "Золото Турина" и "Платина Ванкувера".

О том, что Плющенко выиграл платиновую медаль на Олимпиаде-2010, первой заговорила его жена Яна Рудковская. В эфире "Авторадио" после выступления спортсмена она заявила, что для Плющенко эта медаль не золотая и не серебряная, а платиновая, так как еще никто из спортсменов после столь долгого перерыва не занимал призовых мест на соревнованиях такого масштаба. По ее словам, его просто засудили, и это признает весь мир, за исключением американцев.

Однако спустя несколько часов надписи с сайта убрали. Спортивный агент Плющенко Ари Закарян заявил агентству Associated Press, что сам фигурист узнал о случившемся из СМИ. Закарян назвал появление надписей чьей-то глупой выходкой и заверил, что Плющенко хочет оставить позади историю с присуждением медалей в Ванкувере.

Напомним, в соревнованиях одиночников Евгений Плющенко выиграл серебряную медаль, уступив американцу Эвану Лайсачеку. Сразу по окончании состязаний фигурист выразил несогласие с решением судей, обвинив их в предвзятости.

Двадцатого февраля министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что Россия не будет опротестовывать результаты олимпийского турнира в мужском одиночном катании. По его словам, на такие вещи протеста не подают. "Судейство – это вечная тема. Но система судейства такая, какая есть, и надо под них подстраиваться, а не критиковать их. Что там оспаривать? На такие вещи протеста не подают", – отметил Мутко.

В минувший понедельник Евгений Плющенко сказал, что намерен отстаивать свою медаль и выразил надежду, что получит необходимую поддержку. Однако вчера стало известно, что Олимпийский комитет России отказался помочь спортсмену, мотивировав это тем, что судейскую ошибку оспорить невозможно.

Как уточнил источник в ОКР, согласно пункту 123 раздела 4 правил Международного союза конькобежцев, решение судей обжаловать нельзя (если только речь не идет о вычислительной, математической ошибке). "Неправильное определение элемента или уровня сложности, даже если это сказывается на большем или меньшем количестве баллов, рассматривается как человеческая ошибка и не является ошибкой в математических расчетах", – говорится в документе. По словам представителя ОКР, ни один спортивный юрист не возьмется за это дело, поскольку предъявление иска вышеуказанным документом не предусмотрено.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей